Разделы

Цифровизация Инфраструктура

Рынок серверов в России в стагнации, сегмент мэйнфреймов рухнул на 95%

Рынок серверов в России находится в стагнации: роста в штучном выражении по сравнению с III кварталом прошлого года практически не зафиксировано, тогда как в денежном выражении объем сократился на 5%. Продажи RISC-систем сократились почти на 43%, в сегменте мэйнфреймов падение было близко к 95%

В III квартале 2013 г. поставки серверов на российский рынок возросли всего лишь на 0,1%, при этом выручка производителей уменьшилась на 5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, что позволяет говорить о стагнации рынка.

По данным IDC, всего в указанный период было продано 41261 серверов стандартной архитектуры. По сравнению со II кварталом 2013 г. объем вырос на 35,8%. Выручка производителей составила $178,9 млн, увеличившись на 32,9% в сравнении квартал к кварталу.

На рынке серверов стандартной архитектуры (x86) по объему поставок в денежном выражении по-прежнему лидируют компании HP и IBM, удерживающие более половины рынка. Однако доля других поставщиков продолжает расти. Показательно, что в штучном выражении на втором месте закрепилась российская компания Depo Computers.

На рынке прочих серверных архитектур продолжается падение. В денежном выражении он сократился на 47,5% по сравнению с прошлым годом. Спад зафиксирован во всех сегментах. Продажи RISC-систем сократились почти на 43%, в сегменте мэйнфреймов падение было близко к 95%.

Мэйнфрейм – это вычислительная система, ориентированная на бесперебойную работу при исключительно больших нагрузках при высоком уровне коэффициента использования. Мэйнфреймы беспрепятственно поддерживают тысячи одновременно выполняемых операций ввода/вывода, обслуживают пользователей в глобальном масштабе и обрабатывают до миллиарда транзакций в день. Мощность мэйнфреймов в условиях современного динамичного бизнеса используется для выполнения самых требовательных к ресурсам задач.


Рынок серверов в России находится в стагнации

Дискуссия в метавселенной: ИИ, обмен данными и иммерсивные сценарии
ИТ в банках

«В условиях сокращения бюджетов на рынке в целом заметен рост интереса заказчиков к решениям малых производителей, совокупные штучные показатели таких компаний увеличились на десятки процентов, - прокомментировал старший аналитик IDC Михаил Попов. - Среди драйверов рынка по-прежнему можно выделить развитие облачных технологий и услуг. Поставки в сегменты ISP и ЦОД не показывают снижения».

Что же касается серверов с RISC-архитектурой и мэйнфреймов, аналитик дал следующее пояснение. «Оба рынка - RISC-архитектуры и мэйнфреймов - не являются рынками, на которых происходят регулярные поставки продуктов. На этих рынках обычно происходят крупные поставки под конкретные ИТ-проекты. В отчетном III квартале 2013 г. таких поставок в нашей стране не наблюдалось. Основные производители и традиционные игроки прекрасно осведомлены и подготовлены к характерным особенностям этих рынков, поэтому большого беспокойства среди них не отмечается. Я уверен, в будущем году мы сможем стать свидетелями роста поставок таких серверов на рынок», - сказал он.

Сергей Попсулин