Разделы

Бизнес Инвестиции и M&A Телеком Мобильная связь

Друзья Путина покупают 50% в Tele2

Tele2-Россия может быть снова перепродан: 50% его акций собирается приобрести банк «Россия», совладельцем которого является давний знакомый Владимира Путина - Юрий Ковальчук. Далее участники рынка ожидают альянса Tele2 с «Ростелекомом».

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) получила ходатайство на покупку 50% акций «Tele2-Россия». Как сообщил «Интерфаксу» начальник управления транспорта и связи ФАС Дмитрий Рутенберг, соответствующее ходатайство подано от лица офшоров Invintel и ABR Investments. Других ходатайств на покупку Tele2 нет.

Оба этих офшора входят в список аффилированных лиц банка «Россия». Его основным владельцем является Юрий Ковальчук, который вместе с братом – директором Курчатовского института Михаилом Ковальчуком – считаются давними друзьями президента Владимира Путина.

Напомним, весной шведский Tele2 неожиданно продал свое российское подразделение. Покупателем стал государственный банк ВТБ, заплативший за актив $2,5 млрд и принявший на себя долг в размере $1,25 млрд. Сделка стала неожиданностью для остальных игроков: МТС и Vimpelcom спешно пытались предложить шведам продать актив за большую сумму - $2,85 млрд – 3,1 млрд, но было уже поздно.

Источник на телекоммуникационном рынке объяснял CNews такую спешку закулисными договоренностями основного владельца Tele2 – группы Kinnevik – с братьями Ковальчуками. Отметим, что банк «России» является акционером «Национальной медиагруппы» (НМГ), которая вместе с «дочкой» KinnevikMTG – владеет холдингом «СТС-Медиа». Нынешнее развитие событий подтверждает эту версию.

Руководство ВТБ за последнее время неоднократно заявляло о намерении перепродать долю в Tele2. А в договоре госбанка со шведским Tele2 изначально содержался пункт о том, что в случае перепродажи актива в течение года шведы получат половину чистой прибыли ВТБ от этой сделки. При этом в госбанке подчеркивали, что среди покупателей не будет крупных телекоммуникационных компаний. Между тем, эксперты уверены, что в конечном итоге Tele2 в той или иной степени будет кооперироваться с «Ростелекомом».

Сергей Голицын, T1: 70% компаний, применяющих ИИ, подтверждают положительный эффект
Цифровизация

В этом году президентом «Ростелекома» стал Сергей Калугин. Ранее он возглавлял холдинг «Национальные Телекоммуникации», который некоторое время принадлежал вышеупомянутой НМГ. Правда, на вопрос о том, является ли он человеком Ковальчуков, Калугин отвечал, что за свою жизнь он успел поработать с различными влиятельными бизнесменами.

«Ростелеком» в последнее время активно развивает мобильную связь, в частности, строит сети 3G и LTE. А вот от строительства новых GSM-сетей в рамках лицензий, полученных в 2007 г., компания фактически отказалась. Зато сети в этих же регионах построил Tele2. Но у Tele2, с другой стороны, нет лицензий на 3G и LTE, поэтому партнерство этих двух компаний может получиться весьма эффективным.

Гендиректор аналитического агентства «Рустелеком» Юрий Брюквин уверен, что Tele2 и «Ростелеком» станут партнерами. «Ростелеком» не стал покупать Tele2 напрямую, потому что в этом случае и без того немалая задолженность оператора резко бы выросла, - говорит аналитик. - С другой стороны, в этом есть и свой плюс: маржинальный сотовый бизнес Tele2 не будет использоваться для поддержания менее прибыльных направлений «Ростелекома».

Игорь Королев