Разделы

Авто

Создан проектор для вывода изображения на лобовое стекло автомобиля

Garmin HUD — универсальная портативная система, выводящая на лобовое стекло любой машины подсказки навигации, текущую скорость, данные о трафике и другие полезные данные. До недавнего времени подобные устройства поставлялись только в комплекте с автомобилями.

Американская компания Garmin, один из ведущих производителей навигационной электроники и программного обеспечения для нее, представила портативную автомобильную систему, способную проецировать информацию на лобовом стекле. Продукт создан по технологии Head-up-Display (HUD), используемой в премиальных моделях. Главным достоинством разработки Garmin является возможность ее использования в любой машине.

Устройство под названием Garmin HUD включает проектор, располагающийся на приборной панели автомобиля, и прозрачной пленки, которая клеится к лобовому стеклу. На нее (или на специальную линзу, крепящуюся на самом гаджете) выводится информация о текущей скорости автомобиля, подсказки по навигации, расчетное время в пути и различные информационные предупреждения о ситуации на дорогах. Поддерживается голосовая озвучка сообщений. Проецируемая картинка автоматически меняет яркость в зависимости от условий освещения.

Система получает информацию по беспроводному каналу Bluetooth со смартфона, на котором установлено одно из приложений Garmin — StreetPilot или Navigon. Мобильный телефон должен базироваться на платформе iOS, Android или Windows Phone 8.

Продажи Garmin HUD начнутся летом 2013 г. Рекомендованная производителем розничная цена новинки составляет $130. Приложения, необходимые для установки в смартфон, также платные и стоят от $30.


Garmin HUD — универсальная портативная система, выводящая на лобовое стекло любой машины подсказки навигации, текущую скорость, данные о трафике и другие полезные данные

Проекционные экраны, которыми, к примеру, оснащена обновленная Mazda3 и некоторые модели Peugeot и BMW, выводят необходимую водителю информацию прямо на лобовое стекло автомобиля, не ограничивая ему обзор и не отвлекая его от управления машиной. Эта же особенность свойственна для новинки от Garmin. Компания утверждает, что она опередила конкурентов в создании подобных универсальных проекционных навигаторов. Однако попытки других производителей также имели место.

8 задач, чтобы перезапустить инженерную школу в России
импортонезависимость

На выставке CEATEC 2010 компания Pioneer продемонстрировала проекционный интерфейс для автомобилей, основанный на Android. В нем использован зеленый лазер, а также новая версия системы обработки изображения, основанная на технологии MicroVision PicoP. Совместный продукт Pioneer и MicroVision должен был появиться на массовом рынке в 2012 г., однако до сих пор о его широкой доступности не сообщалось.

По мнению аналитиков, проникновение проекционных дисплеев в автомобильной отрасли будет заметно расти. В IHS Automotive прогнозируют, что в 2013 г. будет продано 1,3 млн машин, оснащенных опцией HUD. Через 7 лет показатель вырастет до 9,1 млн штук.

Сергей Юртайкин