Разделы

Безопасность Бизнес Законодательство Кадры Работа

Бунтующий экс-сотрудник «Доктор Веб» добился возбуждения уголовного дела против полиции

По заявлению бывшего менеджера по продажам «Доктора Веб» Александра Ломонова возбуждено уголовное дело против сотрудников Управления «К».

Бывший сотрудник антивирусного разработчика «Доктор Веб» Александр Ломонов добился возбуждения уголовного дела против сотрудников Управления «К», расследовавших инцидент на его рабочем месте по заявлению его бывшего работодателя.

В постановлении, выписанном 17 мая 2013 г. заместителем руководителя следственного отдела по Тверскому району Главного следственного управления СК РФ Д.М. Гололобовым, говорится о возбуждении уголовного дела в отношении неустановленных лиц, проводивших оперативные мероприятия по заявлению замгендиректора «Доктора Веб» Юрия Лященко в ноябре 2011 г.

Напомним, что конфликт бывшего менеджера по работе с корпоративными клиентами «Доктора Веб» Александра Ломонова с работодателем начался в мае 2011 г., когда он был впервые уволен из компании, но сумел восстановиться на работе через суд, взыскав с компании компенсацию за недополученный оклад, за моральный вред и пр. более чем в 530 тыс. руб.

В феврале 2012 г. Ломонов был уволен из «Доктора Веб» повторно, однако в промежутке между этими двумя увольнениями 11 ноября 2011 г. его обвинили в копировании списка сотрудников компании на удаленное файловое хранилище Mail.ru.

О размещении списка сотрудников в открытом доступе с рабочего компьютера Ломонова замгендиректора «Доктор Веб» Юрий Лященко сообщил в БСТМ ГУВД Москвы (Управление «К»), которое и обнаружило в этом признаки преступления, описанного в статье 183 ч. 2 УК РФ «Незаконное получение и разглашение сведений, составляющих коммерческую, налоговую или банковскую тайну».

Столичное ГУВД не приняло уголовное дело к производству, а напротив обнаружило нарушения со стороны сотрудников БСТМ, проводивших оперативные мероприятия в офисе «Доктора Веб». Расследование, начавшееся против полицейских по заявлению Ломонова, привело к возбуждению уголовного дела уже против них по статье 286 ч. 1 УК РФ («Превышение должностных полномочий»).

По словам Александра Ломонова, нынешнее уголовное дело против полицейских стало итогом как минимум третьей подряд попытки его возбудить: с 2012 г. заявления Ломонова отклонялись дважды.

Фарид Нигматуллин, «ВидеоМатрикс»: У видеоаналитики в промышленности большие возможности
Цифровизация

Неизвестно, что конкретно было причиной возбуждения уголовного дела, но, как предполагает Александр Ломонов, ею стала вероятная фальсификация следственных мероприятий, проводенных сотрудниками БСТМ в ноябре 2011 г.

Так, по его предположению, сфабрикованы были осмотр его рабочего компьютера, опросы свидетелей и осмотр компакт-диска с базой данных сотрудников компании. Не исключено, говорит Ломонов, что и само заявление в БСТМ от имени заместителя гендиректора «Доктора Веб» Юрия Лященко было написано задним числом.

При этом факт копирования списка сотрудников «Доктора Веб» на файл-сервер Mail.ru Александр Ломонов формально не опровергает, ссылаясь на то, что он был установлен судом на процессе об увольнении Ломонова из компании.

Представители «Доктора Веб» отказались от комментариев.

Владислав Мещеряков