Разделы

Техника

Новый iPad будет на 25% легче и на 15% тоньше

По мнению авторитетного аналитика, новый iPad потеряет 15% в толщине и 25% в массе. Эксперт предполагает, что к поставкам нового устройства Apple приступит в августе-сентябре 2013 г.

Планшет Apple iPad следующего поколения, iPad 5, будет на 25% легче и на 15% тоньше по сравнению с iPad 4, сообщает AppleInsider со ссылкой на аналитика KGI Securities Мин-Чи Ко (Ming-Chi Kuo), известного множеством точных прогнозов в отношении продуктов Apple. Вес устройства составит около 500 г против 650 г у iPad 4.

По словам эксперта, более тонкий корпус и меньший вес iPad 5 станут ключевыми изменениями, которые повысят спрос на устройство. Аналитик считает, что iPad 3 и iPad 4 продавались недостаточно хорошо из-за того, что их габариты и вес превышали параметры iPad 2.

Добавим, что уменьшение габаритов и веса гаджетов - одно из основных направлений работы Apple при переходе от поколения к поколению. Например, толщина iPhone 5 была сокращена на 18% по сравнению с iPhone 4S, при этом новый смартфон потерял 20% в массе.

В новом iPad будет стоять новый дисплей, который будет тоньше дисплея в iPad 4 и потреблять меньше энергии. Более низкое энергопотребление позволит сократить число секций аккумуляторной системы с трех до двух и, таким образом, уменьшить размер системы питания на 25-30%.

По данным Мин-Чи Ко, Apple выпустит iPad 5 на рынок в августе-сентябре 2013 г.

Предполагается, что дизайн iPad 5 будет похож на iPad mini - толщина рамки с левой и с правой стороны экрана будет меньше, чем сверху и снизу. Об этом свидетельствуют появившиеся недавно фотография рамки на французском интернет-ресурсе Nowhereelse и снимок чехлов, которые разместил блог Tactus.

Предполагаемая передняя панель iPad 5
Предполагаемая передняя панель iPad 5

Как с помощью ad-hoc инструмента снизить расходы на внедрение аналитики
Импортонезависимость

Также из источников известно, что новый iPad будет оснащен процессором Apple A7X. Этот чип будет выпускать Samsung с применением 28-нм нормы. По сравнению с процессором в iPad 4 новый чип будет потреблять меньше энергии и обладать более высокой производительностью.

Предполагаемые чехлы для iPad 5
Предполагаемые чехлы для iPad 5

Что касается разрешения камер, то оно не изменится. Основная камера будет также 5-мегапиксельной.

Apple является крупнейшим производителем планшетов. Согласно IDC, ее доля на мировом рынке составляет 43,6% (по итогам IV квартала 2012 г., за который компания отгрузила 22,9 млн штук). Первый iPad был выпущен в марте 2010 г.

Сергей Попсулин