Разделы

Техника

Продажи смартфонов в России возросли на 69%

Продажи смартфонов в России в 2012 г. возросли на 69%. Лидерами рынка мобильных телефонов по-прежнему являются Samsung и Nokia. Выдающихся результатов добился бренд Fly.

В 2012 г. в России было продано около 42 млн мобильных телефонов всех типов на сумму 199,1 млрд руб. Продажи в сравнении год к году выросли на 5,8% в количественном и на 14,4% - в денежном выражении. При этом продажи смартфонов в штучном выражении возросли на 69%, сообщается в отчете розничной компании «Евросеть».

Пятерку крупнейших производителей мобильных телефонов по объему реализации на российском рынке в прошлом году сформировали (в порядке убывания рыночной доли): Samsung Electronics, Nokia, Fly, LG Electronics и Sony (включая телефоны под бывшей маркой Sony Ericsson).

Корейская Samsung Electronics заняла 37,3% рынка мобильных телефонов всех типов в количественном учете, финская Nokia - 32,4%, Fly - 7,2%, LG Electronics - 3,6% и Sony/Sony Ericsson - 3%.

По сравнению с предыдущими годами можно сказать о стабильном росте доли Samsung и Fly, которые наращивали долю все четыре предыдущих года, рассмотренных в отчете. Доля LG Electronics в прошлом году сократилась до 3,6% по сравнению с 6,5% в 2011 г., тогда как Nokia - с 39% до 32,4%.

В денежном выражении первыми двумя лидерами также стали Samsung и Nokia, однако третье место заняла американская Apple, доля которой в штучном выражении по-прежнему сопоставима со статистической погрешностью. В 2012 г. Samsung принадлежало 38,2% всей выручки, Nokia - 23,5% и Apple - 10,8%.


В течение последних четырех лет выручка Apple на рынке смартфонов в России неуклонно росла, причем наиболее значительными темпами среди всех игроков. Samsung также наращивала выручку, но медленнее, но даже такого результата не удалось добиться Nokia, которая теряет позиции - по сравнению с 2009 г. доля финнов на российском рынке в денежном выражении сократилась почти вдвое.


В 2012 г. продажи компании Apple в количественном выражении в России возросли на 81% и на 69% - в денежном. Однако у бренда Fly результаты еще более высокие: плюс 103% и плюс 115% соответственно, в сравнении с 2011 г. Это связано с оптимальным предложением по соотношению цена/качество, пояснил Алексей Широков, глава департамента закупок «Евросети».

8 задач, чтобы перезапустить инженерную школу в России
импортонезависимость

Samsung увеличила продажи на 8% в количественном и на 38% в денежном выражении. При этом средняя стоимость мобильника Samsung возросла на 28%, а у Apple наоборот снизилась на 7%.


Рост российского рынка смартфонов в прошлом году главным образом был обеспечен за счет устройств на базе Android и Windows Phone (включая продажи смартфонов на базе Windows Mobile). В количественном выражении продажи Android-смартфонов в 2012 г. возросли на 173%, Windows Phone/Mobile - на 313%.


Устройства на Symbian продолжают терять популярность. Схожая ситуация наблюдается и в продажах смартфонов на базе платформы Samsung Bada, хотя доля этой ОС по-прежнему весома.

По словам Широкова, в 2013 г. на российском рынке мобильных телефонов будет наблюдаться рост спроса на модели по цене выше 14 тыс. руб. Это станет следствием развертывания сетей стандарта LTE, который будут поддерживать смартфоны более высокого ценового диапазона.

Сергей Попсулин