Разделы

Бизнес Кадры Работа

Apple, Google и Intel вызвали в суд за договоренность не переманивать сотрудников

Генеральный директор Apple Тим Кук, председатель совета директоров Google Эрик Шмидт и глава Intel Пол Отеллини столкнулись с судебным преследованием со стороны штата Калифорния по подозрению в договоренности, согласно которой эти компании обязались не принимать на работу сотрудников друг друга.

Как сообщает Business Insider, окружной судья калифорнийского округа Сан-Хосе Люси Кох (Lucy Koch) вызвала лидеров Apple, Google и Intel на четырехчасовой допрос под присягой, в ходе которого им предстоит дать объяснения в связи с обвинением в намеренном отказе от найма сотрудников, переходящих из одной фирмы в другую.

Предметом спора стал гражданский иск, поданный сотрудниками упомянутых компаний в 2011 г. Пятеро программистов обратились в суд с жалобой на то, что руководства трех гигантов американской ИТ-индустрии заключили между собой устное соглашение не приглашать сотрудников из одной компании в другую и отказывать в приёме на работу тем, кто пытается перейти по собственному желанию.

По мнению истцов, результатом стало «неправомерное снижение доходов» сотрудников, уже работающих в компаниях. Компании, по словам обвинения, заключили настоящий «зарплатный сговор», получив возможность удерживать сотрудников на рабочих местах, при этом не повышая заработной платы и не создавая иных условий, стимулирующих сотрудников оставаться работать.

В качестве одного из основных доказательств обвинение представило электронное письмо, отправленное в марте 2007 г. Стивом Джобсом (Steve Jobs) Эрику Шмидту (Eric Schmidt), который в то время занимал пост исполнительного директора Google и входил в совет директоров Apple. Бывший глава Apple настоятельно требовал, чтобы поисковый гигант прекратил попытки переманивать у него инженеров.

В материалах дела фигурирует e-mail Шмидта в отдел кадров Google, в котором директор инструктирует сотрудников HR по поводу требования Apple: «Насколько мне известно, у нас существует договоренность, согласно которой мы обязуемся не нанимать сотрудников Apple, по поводу чего к нам поступил прямой запрос. Прошу немедленно пресечь и представить объяснения, почему это делается». Известно, что сотрудник отдела кадров, занимавшийся попытками переманить инженеров Apple, вскоре был уволен.

Подозрение на участие Intel в соглашении возникло потому, что компания, наравне с Apple и Google, уже получала аналогичный иск от Министерства юстиции США. Тогда правительство обвинило три компании - а вместе с ними Intuit, Pixar и Genentech - в тайном сговоре с целью ограничения перехода сотрудников из одной компании в другую. Однако в 2010 г. данное дело было закрыто, а обвиняемые - оправданы.

На этот раз, если дело получит статус группового иска, сотрудники-истцы смогут потребовать крупную компенсацию. Юристы инициирующей стороны утверждают, что поражение может стоить компаниям-ответчикам сотни миллионов долларов.

8 задач, чтобы перезапустить инженерную школу в России
импортонезависимость

Юристы Apple уже выступили с возражением. Адвокат Тима Кука (Tim Cook) заявил, что его подзащитный не может быть замешан в деле, так как на тот момент он еще не был генеральным директором компании. Кук занял директорское кресло осенью 2011 г., после того как Стив Джобс ушел из жизни.

Несмотря на то, что Кук действительно не упоминается в электронных письмах, фигурирующих в деле, в упомянутый период он занимал должность главного операционного директора Apple. По роду деятельности он регулярно получал информацию о затратах, связанных с зарплатами сотрудников, а значит может рассматриваться как соучастник «зарплатного сговора», полагает судья Кох.

Юристы, представляющие сторону обвинения, обратились к судье с ходатайством о придании делу статуса группового иска, чтобы выразить точку зрения всех сотрудников, которые пострадали от рассматриваемого вопроса. Заседание суда присяжных назначено на ноябрь 2013 г.

Эрику Шмидту предстоит дать показания под присягой 21 февраля 2013 г. Точная дата допроса Тима Кука еще не назначена. Известно, что помимо глав Apple, Google и Intel, к даче показаний привлечены и другие фигуранты дела 2010 г.: так, 5 января 2013 г. на допрос вызывался Билл Кэмпбелл (Bill Campbell), член совета директоров Apple и глава Intuit.

Любовь Касьянова