Разделы

Бизнес Инвестиции и M&A Цифровизация Инфраструктура Техника

Dell может быть продана частным фондам

Dell продолжает изучать возможность продажи своих акций частным фондам для того, чтобы избавиться от давления акционеров и повысить темпы роста.

Компания Dell ведет переговоры о продаже своих акций частным инвестиционным фондам, сообщает Bloomberg со ссылкой на осведомленные источники.

После публикации известия курс акций Dell в понедельник, 14 января, вырос на 13% до $12,29 за штуку.

Среди фондов, с которыми ведутся переговоры, один из источников упомянул TPG Capital и Silver Lake. Другой источник сообщил, что официально о сделке может быть объявлено уже на этой неделе. В переговорах также участвуют некоторые крупные банки.

Уход с биржи может помочь Dell, рыночная стоимость которой составляет около $19 млрд, увеличить темпы роста и эффективнее бороться за рынок с конкурентами, избежав давления со стороны акционеров, которые гонятся за прибылью.

Чтобы удовлетворить инвесторов, глава Dell Майкл Делл (Michael Dell) выбрал тактику поглощений для расширения портфеля корпоративных продуктов, отказавшись от выпуска планшетов и смартфонов.

С февраля прошлого года топ-менеджеры Dell стали говорить о своей компании не как о производителе ПК, а как о поставщике ИТ-услуг. Однако эта политика не находит поддержки среди аналитиков. Они считают, что компании нецелесообразно отказываться от 2/3 своего бизнеса.

Ранее Майкл Делл уже делился планами сделать Dell частной компанией
Ранее Майкл Делл уже делился планами сделать Dell частной компанией

Дискуссия в метавселенной: ИИ, обмен данными и иммерсивные сценарии
ИТ в банках

Dell была основана Майклом Деллом на $1 тыс. в 19-летнем возрасте, в 1984 г., когда тот учился в Техасском университете. Продавая системы по более выгодной цене по сравнению с конкурентами, включая IBM, компания смогла стать крупнейшим поставщиком персональных компьютеров в мире, однако в 2006 г. уступила это звание Hewlett-Packard. Деллу принадлежит 15,7% акций Dell.

Добавим, что ранее уже сообщалось о возможном превращении Dell в частную компанию - в 2010 г. о таких планах сообщил ее основатель.

По данным Gartner, в 2012 г. компания Dell поставила на мировой рынок 37,6 млн персональных компьютеров, заняв 10,7% рынка - третье место после HP и Lenovo. Согласно оценке IDC, доля производителя составила 11% по сравнению с 12,2% в позапрошлом году.

Выручка Dell в III квартале 2012-2013 финансового года, завершившемся 2 ноября, снизилась на 11% в сравнении год к году до $13,7 млрд, не оправдав ожиданий независимых экспертов. Прибыль компании рухнула на 47% до $475 млн. Снижение финансовых показателей в Dell объяснили падением спроса на настольные компьютеры.

Сергей Попсулин