Разделы

Цифровизация ИТ в госсекторе

Сурков поручил Никифорову взять СМЭВ под личную ответственность

На совещании у вице-премьера Владислава Суркова в очередной раз была констатирована низкая готовность российских регионов к электронному взаимодействию.

Заместитель председателя правительства Владислав Сурков провёл совещание, посвященное развитию системы межведомственного электронного взаимодействия (СМЭВ) субъектов России и федеральных органов власти.

Краткий отчет на сайте правительства гласит, что в ходе совещания была отмечена низкая техническая готовность субъектов к взаимодействию в электронном виде.

В связи с этим Сурков поручил министру связи Николаю Никифорову «взять под личную ответственность решение данного вопроса и усилить администрирование процесса перехода органов исполнительной власти на электронное межведомственное взаимодействие».

Некоторые подробности совещания Никифоров раскрыл в своем твиттере.

«Уже достаточно высокая готовность сервисов, по которым регионы запрашивают информацию у федеральных органов власти в электронном виде, - сообщил министр. - Но еще многое нужно сделать в части сервисов, по которым федеральные ведомства запрашивают информацию из регионов - их должно быть не менее 40».

В ответ на замечание о том, что техническая неготовность характерна и для федеральных органов власти, Никифоров согласился, что «недоработки есть и с той, и с другой стороны», добавив, что «нужно постоянное «ручное» управление проектом».

На вопрос, были ли определены какие-либо сроки реализации сервисов, министр ответил, что с каждым регионом есть утвержденные планы.

Облегченная миграция с Oracle: как осуществить переход на новую СУБД быстрей и проще
Импортозамещение

Один из читателей микроблога Николая Никифорова посетовал на то, что федеральные органы власти «не спешат принимать в работу готовые региональные сервисы, видимо своих забот хватает». Министр пообещал, что «если нужно - будем каждую заявку вручную проводить. Дожмем».

Напомним, что в соответствии с законом 210 органы государственной власти не вправе требовать с гражданина или организации, обратившейся за госуслугой, сведения, которые есть в распоряжении других ведомств. Данная норма законодательства выполняется федеральными органами власти с 1 октября 2011 г., а региональными и муниципальными органами – с 1 июля 2012 г.

С помощью специального портала, запущенного Минкомсвязи, граждане могут отправлять жалобы на чиновников, неправомерно требующих с них справки. Правда этот сервис пока используется не активно. В большинстве регионов число жалоб на нарушения исчисляется единицами.

Александр Левашов