Разделы

Бизнес Техника

Samsung поставил рекорд прибыли благодаря дорогим смартфонам

Согласно предварительным результатам, в III квартале 2012 г. Samsung достигла рекордной операционной прибыли в размере $7,3 млрд.

Объем продаж Samsung Electronics в III квартале 2012 г. достигли приблизительно 52 трлн вон ($46,8 млрд), тогда как операционная прибыль - рекордных 8,1 трлн вон ($7,3 млрд), сообщила пресс-служба компании. Данные цифры являются предварительными - опубликовать финальный отчет планируется 26 октября.

Предварительный объем продаж компании за трехмесячный период оказался в соответствии с прогнозом независимых экспертов, рассчитывающих увидеть цифру в 51,6 трлн вон. Операционная прибыль оказалась выше независимого прогноза в 7,6 трлн вон, сообщает CNet.

Издание отмечает, что III квартал 2012 г. стал четвертым по счету, по итогам которого Samsung продемонстрировала рекордные финансовые показатели. В предыдущем II квартале 2012 г. основную роль опять же сыграли хорошие продажи смартфонов.

Как пишет Reuters, высокая прибыль в указанный период была достигнута благодаря уверенным продажам дорогих телевизоров и смартфонов Samsung Galaxy, которые смогли компенсировать сокращение заказов на чипы и дисплеи от Apple, главного конкурента и, одновременно, ключевого клиента южнокорейской фирмы.

Напомним, что Samsung является крупнейшим производителем телевизоров и смартфонов. За последний квартал компания поставила на рынок свыше 50 млн смартфонов. Согласно официальным данным, в последний 3-месячный отчетный период подразделение по выпуску мобильных устройств принесло 63% суммарной операционной прибыли Samsung.

Четвертый квартал Samsung кряду является рекордным
Четвертый квартал Samsung кряду является рекордным

Почему в «Норникеле» отказались от Telegram в корпоративных коммуникациях и что используют взамен
Цифровизация

Большинство аналитиков, однако, ожидают, что в нынешнем квартале Samsung ждут сложности, поскольку компания, на сегодняшний день ставшая лидером в производстве смартфонов, телевизоров и чипов памяти, будет наращивать маркетинговые расходы в попытке противостоять напору Apple с ее новым iPhone и другими популярными продуктами, добавляет агентство.

Еще одной существенной статьей расходов для Samsung, по мнению экспертов, могут стать выплаты на покрытие ущерба от нарушения патентных прав, принадлежащих Apple, в случае, если южнокорейской компании не удастся полностью оспорить решение американского суда. Напомним, в конце августа калифорнийский суд признал Samsung виновной в нарушении патентов Apple на дизайн устройств и обязал компанию выплатить штраф в размере $1,05 млрд.

Сергей Попсулин