Разделы

Бизнес Кадры

ИТ-директор «Альфа-банка» Сергей Меднов переходит в «Банк Москвы»

После 12 лет работы в «Альфа-банке» Сергей Меднов покидает свой пост и переходит в принадлежащий группе ВТБ «Банк Москвы». Функциональным куратором Меднова на новом месте работы будет ИТ-директор ВТБ Дмитрий Назипов.

Как стало известно CNews, член правления «Альфа-банка», руководитель блоков ИТ и «Электронный бизнес» Сергей Меднов оставляет свой пост и переходит на работу в «Банк Москвы», входящий в группу ВТБ.

Сам Меднов не стал комментировать смену работы, но эту информацию CNews подтвердил Дмитрий Назипов, старший вице-президент и руководитель ИТ-департамента ВТБ.

В «Банке Москвы» заявили, что до сентября 2012 г. информатизацию в должности старшего вице-президента и руководителя блока ИТ курировала Оксана Смирнова-Крелль, трудовой договор с которой был расторгнут по инициативе работника. Сейчас она занимает аналогичную позицию в «Связном банке».

Сфера ответственности Меднова в «Альфа-банке» помимо непосредственно ИТ включала стратегию развития электронных продуктов, процессинга пластиковых карт, запуск инновационных проектов по новым электронным платежным сервисам и услугам, интернет эквайрингу и электронной коммерции. Помимо этого он занимался созданием дочерних компаний в области мобильной коммерции, платежных агрегаторов и электронных денег.

На новом месте обязанности руководителя будут схожи. По словам Дмитрия Назипова, сфера ответственности Меднова будет шире, чем у Оксаны Смирновой-Крелль. «Сергей будет отвечать и за ИТ, и за электронный бизнес, - говорит он CNews. - Исходя из его богатого опыта и прекрасной репутации на рынке, «Банк Москвы» и группа ВТБ в целом ожидают от него значительного вклада не только в ИТ, но и в развитие инновационных направлений банковского бизнеса».

После 12 лет работы в «Альфа-банке» Сергей Меднов покидает свой пост

«Согласно правилам матричного управления в группе ВТБ существует функциональное кураторство, в частности, в области ИТ, - говорит Назипов. - Таким образом, мы с Сергеем Медновым будем взаимодействовать по вопросам развития ИТ, стратегическим ИТ-проектам, ИТ-бюджету и прочим аспектам».

Техподдержка «Базальт СПО» — гарантия надежной работы вашей ИТ-инфраструктуры
Маркет

Сергей Меднов родился 10 мая 1966 года. В «Альфа-банке» работает с 2000 г., директором по ИТ стал в 2003 г. До этого в 1997-2000 гг. он был заместителем председателя правления по ИТ в «Пробизнесбанке», а в 1994-1997 гг. — заместителем председателя правления по ИТ в «Монтажспецбанке».

В 1990 г. Меднов окончил Московский авиационный институт им. Орджоникидзе по специальности системы автоматизированного проектирования. Позже в 1997 г. получил бизнес-образование в РЭА им. Плеханова по специальности «Финансы и кредит» и прошел совместную программу MBA с London Guildhall University. Наконец в 2008-2010 гг. учился по программе International Executive Programm и International Director Programme в INSEAD Business School.

Группа ВТБ является основным акционером «Банка Москвы» (94,87%). Стратегией развития определено, что «Банк Москвы» будет развиваться как самостоятельный универсальный коммерческий банк в составе группы ВТБ.

Денис Легезо