Разделы

Бизнес Кадры Цифровизация ИТ в госсекторе Работа

Обнаружен самый молодой ИТ-директор российского региона

Анализ базы данных 120 российских чиновников, отвечающих за информатизацию в регионах, показал, что самому молодому из них 26 лет, он уроженец Челябинска, начинал свою карьеру в Москве, а за информатизацию отвечает в Тульской области.

Самым молодым ИТ-директором российского региона является 26-летний Артур Контрабаев, председатель комитета по инновациям и информатизации Тульской области. К такому выводу пришли специалисты Аналитического центра TAdviser, собравшие и проанализировавшие базу региональных российских чиновников, отвечающих за информатизацию, электронное правительство, госуслуги, межведомственное взаимодействие и т.п.

Артур Контрабаев родился 17 сентября 1985 года в Челябинске, в 2008 г. окончил Челябинский государственный университет. До того, как стать государственным служащим, в 2005-2006 гг. он работал программистом - системным администратором в коммерческих организациях Челябинска, затем в 2006 - 2008 гг. – менеджером по работе с поставщиками ПК в «Мэнпауэр СиАйЭс», в 2008 - 2010 гг. – специалистом по бизнес-решениям «Майкрософт Рус», а в 2010-2011 гг. - техническим директором отдела внедрения и консалтинга в компании PC-Ware в Москве. ИТ-директором Тульской области Артур Контрабаев был назначен 26 сентября 2011 г.

Подготовка базы данных ИТ-директоров российских регионов, в которую включены заместители руководителей регионов, курирующие ИТ, а также руководители профильных ведомств - министры, руководители департаментов, комитетов и так далее, началась в марте-апреле 2012 г. В июне 2012 г. база была обновлена. За этот период в 24 регионах произошла частичная или полная смена ответственных чиновников. В подавляющем большинстве перестановки были связаны с увольнениями заместителей губернаторов после прихода новых руководителей.

Самым молодым ИТ-директором российского региона является 26-летний Артур Контрабаев
Самым молодым ИТ-директором российского региона является 26-летний Артур Контрабаев

Общая численность базы региональных чиновников, ответственных за ИТ и работающих на сегодняшний день, составляет около 120 человек.

Среди ответственных за информатизацию регионов 18 женщин. Из них 6 являются кураторами верхнего уровня (в основном, заместители губернаторов), 12 же непосредственно руководят внедрением ИТ.

В 19 регионах за информатизацию отвечает профильное региональное министерство (в некоторых случаях совмещенное с транспортом, промышленностью и другими отраслями), в 17 – департамент, в 19 – управление, в 17 - комитет. Менее распространенная практика – передавать информатизацию на уровень агентства (3 случая). Единственным регионом, где за ИТ отвечает отдел, является Алтайский край.

Дискуссия в метавселенной: ИИ, обмен данными и иммерсивные сценарии
ИТ в банках

Из интересных фактов, обнаруженных в процессе составления каталога, аналитики обнаружили, что в Челябинске ИТ-министром работает врач по специальности Дмитрий Тарасов. Опыт внедрения ИТ-систем он получил в компании «Урологическая клиника», где работал исполнительным директором.

В Астраханской области информатизацией правят женщины из Минэкономразвития. Именно это ведомство под руководством Элины Полянской и Татьяны Юсуповой курирует внедрение в регионе электронного правительства.

ИТ-директор Владимирской области Аркадий Петров является "чиновником-долгожителем", он занимает свой пост уже 18 лет. ИТ-директором Воронежской области является специалист по борьбе с хакерами Владимир Мещеряков, который занимается электронной криминалистикой с 90-х годов и написал несколько книг на эту тему.

Отметим, что база, подготовленная TAdviser, является единственным агрегированным источником информации о руководителях ИТ в российских регионах. В Минкомсвязи этой информацией не обладают. В ответ на запрос CNews пресс-служба министерства рекомендовала обратиться к публичному списку замруководителей регионов, ответственных за систему межведомственного электронного взаимодействия. При этом, данный список долгое время не обновлялся, и на сегодняшний день около трети перечисленных в нем персон уже лишились своих постов.

Наталья Рудычева