Разделы

Бизнес Кадры Цифровизация ИТ в госсекторе

Объявлено имя нового министра связи России

Главой Минкомсвязи России стал Николай Никифоров, два последних года работавший вице-премьером, министром информатизации и связи Татарстана. Об этом сегодня объявил президент Владимир Путин.

Николай Никифоров, назначенный сегодня министром связи и массовых коммуникаций, родился 24 июня 1982 г. в Казани. В 2004 г. окончил экономический факультет Казанского Государственного Университета. С 2001 по 2005 гг. работал заместителем директора компании «Казанский Портал», а в 2004-2005 гг. - заместитель гендиректора компании «Современные Интернет Технологии».

В 2005 г. Никифоров стал советником по ИТ премьер-министра Татарстана Рустама Минниханова, а в 2006-2010 гг. возглавлял Центр информационных технологий Татарстана. Это предприятие было создано для того, «чтобы в нем под контролем государства обеспечить некий базовый объем самых важных сервисов», ранее говорил Никифоров. Основными таковыми сервисами он называл систему телекоммуникаций и обслуживание центра обработки данных.

В феврале 2009 г. Николай Никифоров был включен в первую сотню кадрового резерва Дмитрия Медведева. Список, по словам Медведева, представляет собой «единую общедоступную базу данных о лучших специалистах на трех уровнях: муниципальном, региональном и федеральном». Как говорил сам Никифоров в интервью казанской прессе, попадание в первую сотню кадрового резерва позволило ему «серьезно продвинуться в части профессиональных моментов в Москве… Это оказалось важным статусным моментом, который позволил гораздо проще решать важные задачи. Легче стали открываться разные двери».

В апреле 2010 г. 27-летний Николай Никифоров был назначен заместителем премьер-министра - министром информатизации и связи Татарстана, став самым молодым членом правительства в республике. Никифоров женат, воспитывает дочь и двух сыновей.

Николай Никифоров стал новым министром связи России
Николай Никифоров стал новым министром связи России

Фарит Фазылзянов, занимавший пост министра информатизации Татарстана до Николая Никифорова (сейчас работает в компании Russia Partners), характеризуя нового главу Минкомсвязи говорит: «Достойный ученик, который, я надеюсь, выведет нашу отрасль из состояния застоя в мировые лидеры ИТ-индустрии, а наработанный в Татарстане опыт позволит повысить эффективность правительства в достижении облачных высот в России для конкретных граждан».

Дмитрий Шулинин, UserGate: Выиграли те, кто полагался на SIEM собственной разработки
Безопасность

О достижениях в информатизации Татарстана Николай Никифоров рассказывал в интервью CNewsTV в ноябре 2011 г. в ходе CNews Forum 2011 (см видео).

Интервью Николая Никифорова, записанное на CNews Forum в ноябре 2011 года

Александр Левашов