Разделы

Телеком Инфраструктура

«Вымпелком» меняет Cisco на Juniper

В узлах большого еврокольца «Вымпелкома» маршрутизаторы Cisco заменят на оборудование Juniper. Работы проведет «Энвижн Груп», один из крупнейших партнеров вендора в Восточной Европе.

«Вымпелком» объявил о завершении тендера по модернизации 7 опорных узлов большого европейского кольца передачи трафика. Передавать IP-трафик теперь будут маршрутизаторы Juniper MX960, которые поставит и инсталлирует системный интегратор «Энвижн Груп». Работы по передаче площадок в Москве, Уфе, Самаре, Екатеринбурге, Волгограде и Нижнем Новгороде в техническую эксплуатацию должны быть выполнены в течение 5 месяцев, соглашением предусмотрена трехлетняя поддержка устройств.

Необходимость обновления оборудования в «Вымпелкоме» объясняют ростом объема трафика. По оценке директора транспортной сети оператора Алексея Сапунова, утилизация существующих мощностей достигла 70%. Большое еврокольцо - это географически выделенный участок транспортной сети оператора в 11 городах Центральной России. Всего в сети «Вымпелкома» порядка 200 опорных узлов. Частью из них «Энвижн» уже занимался до этого.

CNews Analytics: Рейтинг операторов фискальных данных 2024
ритейл

Сейчас для передачи трафика в узлах большого еврокольца используется оборудование Cisco: маршрутизаторы 7606 и CRS3. На 7 разыгранных узлах оборудование этого вендора будет сниматься.

«Развитие сетевой инфраструктуры и ее модернизация являются одним из наших приоритетных направлений. Компетенции инженеров «Энвижн Груп» при поддержке специалистов Juniper Networks и огромный опыт в реализации подобных проектов позволили подготовить для «ВымпелКома» лучшее по всем параметрам решение, которое поможет нам в дальнейшем сократить эксплуатационные расходы, а также предоставить нашим клиентам принципиально иное качество сервисов за счет значительного увеличения доступной скорости», – прокомментировал решение компании Алексей Сапунов.