Разделы

Техника

Россияне составили рейтинг самых надежных мобильников

Российская лаборатория «Технокраш» опубликовала рейтинг десяти наиболее надежных мобильных телефонов. На первом месте по надежности оказался смартфон iPhone 4 от Apple, на втором бюджетные модели Nokia 2330 Classic и Nokia 1616, а на третьем – раскладушка Alcatel OT-808.

Лаборатория «Технокраш» опубликовала новый рейтинг наиболее надежных мобильных телефонов, составленный на основе нескольких десятков тестов надежности мобильных устройств разных моделей и разных производителей в течение 2010-2011 гг.

Как говорится в отчете, абсолютным лидером по надежности по итогам всех испытаний стал смартфон iPhone 4 компании Apple, который продемонстрировал стойкость даже при достаточно непростых тестах. Модель iPhone 4S получила немного меньшие баллы при новых жестких проверках (погружение на 1 метр и бросок на плитку с 240 сантиметров), отмечают авторы рейтинга.

На втором месте по надежности оказались бюджетные Nokia 2330 Classic и Nokia 1616, которые также продемонстрировали высокие показатели во время тестов, несмотря на относительную простоту и дешевизну. На третьем месте «женская» модель раскладушка Alcatel OT-808 – она оказалась устойчивой к падениям и погружениям в воду, но подверженной появлению царапин. Четвертое и пятое места соответственно заняли сенсорники Alcatel OT-708 и Samsung GT-B5722.

На шестом месте рейтинга слайдер с QWERTY-клавиатурой Alcatel OT-606, на седьмом – классическая модель Nokia 6303i. Со средними баллами, достойными 8 места, прошел испытания телефон Samsung C3300K. Последние места в десятке самых надежных моделей достались телефонам LG GX200 и Nokia C2-01. Последний разбился лишь при падении на плитку с 2 метров.

По словам представителей лаборатории «Технокраш», при выборе краш-тестов они ориентировались на реальные, распространенные ситуации, когда телефон может выйти из строя. В первую очередь при тестировании телефоны подвергались падениям с разной высоты на ковер или плитку, погружениям в воду, сдавливаниям, царапинам, работе на морозе и т. д.

Результаты комплексных тестов лаборатории «Технокраш» (устройства расположены по убыванию надежности)

1 iPhone 4
2 Nokia 2330 Classic и Nokia 1616
3 Alcatel OT-808
4 Alcatel OT-708
5 Samsung GT-B5722
6 Alcatel OT-606
7 Nokia 6303i
8 Samsung C3300K
9 LG GX200
10 Nokia C2-01

Источник: «Технокраш»

Сергей Голицын, T1: 70% компаний, применяющих ИИ, подтверждают положительный эффект
Цифровизация

Большинство моделей телефонов тестировалось по усложненной системе с применением двух экземпляров. Первый проверяли на работоспособность после погружений в жидкость, заморозки и электрического воздействия, а второй – на механическую прочность (падения, царапины, пыль и т.д.). Далее оба подопытных тестировались на качество связи и разбирались. В целом, исследователи пришли к выводу, что надежность отдельного телефона не зависит от его марки и стоимости.

При составлении рейтинга не учитывались баллы телефонов со специальной защитой.

Антон Труханов