Разделы

Техника Маркет

Nokia прощается с Symbian раньше, чем планировала

Nokia выпустит последнее устройство на Symbian. Спрос на смартфоны на базе этой платформе упал сильнее, чем ожидала компания.

Nokia прекращает выпуск смартфонов на базе Symbian. Последним новым устройством на этой платформе станет новый «камерофон», который задуман как преемник модели Nokia N8, выпущенной в 2010 г., сообщает британское издание The Register. Слухи о такой модели фигурировали ранее.

В феврале 2011 г., объявляя о том, что основной платформой в смартфонах Nokia станет Microsoft Windows Phone, исполнительный директор Nokia Стивен Элоп (Stephen Elop) добавил, что до завершения перехода, который займет несколько лет, они планируют реализовать еще 150 млн Symbian-смартфонов.

Однако впоследствии Элоп был вынужден признать, что спрос на Symbian-смартфоны сократился сильнее, чем рассчитывали в компании. Поэтому от планов относительно дальнейшего расширения группы устройств Symbian было решено отказаться.

Учитывая скорректированные планы Nokia, многим сотрудникам Accenture, вероятно, уже сейчас придется искать новую работу, замечает The Register. В апреле 2011 г. в рамках реструктуризационных мер финская компания объявила о переводе 3 тыс. своих сотрудников, занимающихся разработкой Symbian, на аутсорсинг в Accenture. Еще 4 тыс. человек было уволено.

В 2011 г. Nokia сократила поставки смартфонов на мировой рынок на 23% по сравнению с 2010 г. до 77,3 млн аппаратов, заняв 15,8% мирового рынка смартфонов в количественном выражении и уступив первое место Samsung. Доля Nokia на мировом рынке телефонов - из-за неспособности удержать позиции в сегменте смартфонов - по итогам прошлого года тоже сократилась - с 33,3% до 26,9%.

Преемник Nokia N8 станет последним устройством на Symbian
Преемник Nokia N8 станет последним устройством на Symbian

Облегченная миграция с Oracle: как осуществить переход на новую СУБД быстрей и проще
Импортозамещение

В марте 2011 г. глава Nokia по работе с поставщиками программного обеспечения Пурнима Кочикар (Purnima Kochikar) сказала, что продавать Symbian-устройства планируется еще долгое время после того, как на рынке появятся первые устройства Nokia на Windows Phone, однако конкретные сроки названы не были. Двумя месяцами позже Стивен Элоп заявил, что программные обновления для смартфонов на базе Symbian будут выходить по крайней мере до 2016 г.

Выручка Nokia в 2011 г. сократилась на 9% до 38,66 млрд евро. Чистый убыток составил 1,07 млрд евро против операционной прибыли в 2,07 млрд евро в 2010 г. Комментируя результаты, Элоп сообщил о том, что переход на новую платформу идет полным ходом, однако отказался давать финансовый прогноз на текущий год, так как он будет транзитным.

Платформа Symbian была разработана одноименной компанией Symbian, основанной в Лондоне в 1998 г. Ericsson, Nokia, Motorola и Psion. Symbian стала преемницей операционной системы EPOC, разработанной Psion для электронных органайзеров в конце 80-х. В 2008 г. Nokia выкупила доли партнеров и перевела разработку платформы под свою крышу. Впоследствии код платформы был открыт. В настоящее время Nokia является единственной компанией, которая использует Symbian в своих смартфонах.

Сергей Попсулин