Разделы

Телеком Мобильная связь

Киргизские власти атаковали украденный актив «питерских связистов»

Спецслужбы Киргизии предъявили обвинения руководству крупнейшего в республике сотового оператора Megacom. Год назад аналогичным образом от управления Megacom была отстранена российская Eventis Telecom. Нынешнее же развитие событий может, наоборот, сыграть на руку россиянам.

Государственный комитет по национальной безопасности Киргизии (ГКНБ) провел обыски в офисе крупнейшего в республике сотового оператора «Альфа-телеком» (торговая марка Megacom). Обыски проведены в рамках возбужденного антикоррупционной службой ГКНБ и Генпрокуратурой республики дела в отношении руководства компании.

По сообщению издания K-News, выемки документов также были проведены и в представительстве китайской ZTE, поставляющей оборудование оператору. Правоохранительные органы подозревают топ-менеджмент «Альфа-телеком» в использовании коррупционных схем, с помощью которых в прошлом году из компании якобы было выведено 143 млн сомов (93 млн руб.).

Как сообщил на пресс-конференции директор антикоррупционной службы ГКНБ Бектен Сыдыгалиев, фирмы, принадлежащие родственникам руководителей «Альфа-телеком», поставляли операторам по завышенной стоимости компьютеры и лифты. При этом использовались, в том числе, и подложные документы. Другая схема состояла в оплате консалтинговых услуг, хотя «в штате «Альфа-телеком» и так состоят профессиональные консультанты - советники дирекции», говорит Сыдагалиев.

«Эти деньги должны были попасть государству, владеющему 49% акций «Альфа-телеком», и использоваться в социальной сфере», - подытожили в ГКНБ. В самом «Альфа-телеком» от комментариев отказались.

Глава Фонда по управлению национализированным имуществом (ФУНИ) Киргизии Назира Усеналиева сообщила, что ей неизвестно о местонахождении гендиректора «Альфа-телеком» и экс-руководителя ФУНИ Азамата Мурзалиева. Издание K-News даже сообщило об аресте Мурзалиева, но в ГКНБ заявили, что конкретных обвинений по данному делу еще не предъявлялось.


Складывающаяся вокруг киргизского Megacom ситуация может сыграть на руку «питерской группе связистов»

Разработчик российской ОС подвел итоги года
Бизнес

Происходящие события стали еще одним поворотом в драматической истории Megacom. Изначально сотовая сеть была построена компанией «Бимоком», 51% акций которой принадлежали кипрскому оффшору с российскими корнями Eventis Telecom Holdings (ETH, считается близкой к «питерской группе связистов»). В 2008-2009 гг. люди из окружения Максима Бакиева – сына тогдашнего президента Киргизии Курманбека Бакиева - лишили россиян доли в «Бимокоме», обанкротили компанию и вывели все имущество в новую структуру - «Альфа-телеком».

После случившейся в 2010 г. революции в Киргизии власти национализировали 49% акций «Альфа-телеком», а контрольный пакет акций передали в управление ETH. Также россиянам удалось добиться признания в киргизских судах незаконным лишения их доли в «Бимокоме» и вывода имущества компании в «Альфа-телеком». Однако год назад у ETH снова возникли проблемы в Киргизии: финансовая полиция провела обыски в «Альфа-телеком», заподозрив вывод денежных средств из компании на сумму $10 млн.

В отношении гендиректора оператора Андрея Силича и его заместителя Александра Бороздина (оба являются гражданами России и ставленниками ETH) были возбуждены уголовные дела в связи с отсутствием разрешений на работу в республике. После этого весь топ-менеджмент компании был отстранен от работы, Силича объявили в розыск, а его экс-советница Раушан Рыкунова была заключена под стражу. Киргизские власти назначили новое руководство «Альфа-телеком» во главе с Мурзалиевым.

Считалось, что за проблемами россиян стоял тогдашний вице-премьер Омурбек Бабанов, якобы вымогавший у ETH $50 млн. На состоявшихся в конце прошлого года президентских выборах в Киргизии победу одержал премьер-министр Алмазбек Атанбаев, сделавший своего подчиненного Бабанова новым главой кабинета министров. Несмотря на это, нынешнее развитие ситуации создает предпосылки для возвращения россиянами контроля над Megacom. В самом ETH от комментариев отказались.

Игорь Королев