Разделы

Техника

HP представил ультрабук из стекла

HP покрыл защитным стеклом Gorilla Glass почти все поверхности ультрабука и назвал его HP Envy 14 Spectre. Однако, это устройство сложно отнести к новой перспективной категории ультрабуков, поскольку его цена начинается с $1,4 тыс.

Производители начали активно пополнять ассортимент ультрабуков - вслед за Asustek, Lenovo, Toshiba, Samsung и Hewlett-Packard к гонке присоединились LG и Dell. Анонсировано более 20 моделей ультрабуков, и теперь некоторые производители придумывают способы выделения своих устройств на общем фоне.

Так, LG и Acer поработали над толщиной систем, сократив ее до 14,7 и 15 мм соответственно, а Dell создал ультрабук в корпусе из алюминия, магниевого сплава и углеродного волокна. Компании HP не оставалось ничего иного, как использование в конструкции системы еще более экстравагантного материала - стекла.

Как говорится в официальном сообщении компании, все внешние плоскости HP Envy 14 Spectre покрыты устойчивым к появлению царапин стеклом Gorilla Glass - включая крышку, дисплей, область под ладонями и мультисенсорный тачпэд. Добавим, что такое же стекло используется в iPhone и других мобильных устройствах.

HP Envy 14 Spectre оснащен 14-дюймовым дисплеем (1600 x 900) со светодиодной подсветкой, поддержкой Wi-Fi 802.11n, Bluetooth, разъемами USB 3.0, HDMI и Mini DisplayPort, а также разъемом для подключения к гигабитной локальной сети и гнездом для наушников или микрофона. Встроенная веб-камера позволяет совершать видеозвонки высокой четкости по Skype, а аудиосистема Beats Audio с двумя динамиками и сабвуфером обеспечивает высококачественный звук и комфорт - благодаря аналоговому колесу регулировки громкости под правой рукой.

Толщина ультрабука составляет 20 мм, вес - 1,8 кг, что несколько тяжелее по сравнению с другими аналогичными системами - по всей видимости, из-за конструкции. При этом сам по себе компьютер является достаточно компактным - его габаритные размеры составляют 327 x 221 мм (что соответствует 13,3 дюймам).

HP Envy 14 Spectre
HP Envy 14 Spectre

Ряд дополнительных функций включает: клавиатуру с подсветкой, которая автоматически зажигается, когда пользователь подходит к компьютеру, и гаснет, когда уходит; возможность беспроводной передачи аудио, фотографий и Full HD-видео на совместимые телевизоры и аудиосистемы.

8 задач, чтобы перезапустить инженерную школу в России
импортонезависимость

Базовая конфигурация HP Envy 14 Spectre включает процессор Intel Core i5 с интегрированной графикой, 4 ГБ ОЗУ, 128 ГБ SSD и Windows 7 Home Premium, максимальная - Intel Core i7, 8 ГБ ОЗУ, 256 ГБ SSD и Windows 7 Home Professional или Ultimate. Стоимость базовой конфигурации составит $1,4 тыс. В обоих случаях компьютер оснащается одинаковой батареей, обеспечивающей до 9 часов автономной работы.

К каждому владельцу HP Envy 14 Spectre будет прикреплен персональный консультант для решения технических вопросов, связаться с которым можно будет онлайн или по телефону. При этом, в случае невозможности устранить проблему удаленно, производитель гарантирует поставку запасных деталей для компьютера на следующий рабочий день после обращения.

В феврале 2012 г. приступить к продажам системы планируется в США, а в марте - в Австралии, Канаде, Германии, Японии, Сингапуре, Швейцарии, ОАЭ и Великобритании. Высокую стоимость новинки (которая выходит далеко за пределы заданной Intel $1 тыс.) разработчик объяснил лаконично - тем, что HP Envy 14 Spectre является ультрабуком премиум-класса.

Сергей Попсулин