Разделы

Техника

Найден простой способ отвязки любого iPhone от оператора. ВИДЕО

Хакер Майкл Капоцци сообщил о придуманном им простом методе «разлочки» iPhone 4S. Кроме того, его способ позволяет отвязать от оператора iPhone и двух предыдущих поколений, находящихся сейчас в продаже.

Хакер Майкл Капоцци (Michael Capozzi), входящий в неформальное сообщество Chronic Dev Team, сообщил о найденном им способе «отвязки» iPhone от сотового оператора, не прибегая к традиционному джейлбрейку.

Возможно, это самый простой и легкий способ привести iPhone, предназначенный исключительно для работы в домашней сети AT&T к возможности работать в сети произвольного оператора.

Метод «анлока» разрабатывался Майклом Капоцци специально для iPhone 4S, однако, как выяснилось в результате тестирования, подходит и для iPhone двух предыдущих поколений: iPhone 4 и iPhone 3GS, то есть всех ныне актуальных моделей телефона.

«Анлок» Капоцци состоит из последовательности более десятка несложных действий, связанных с перестановкой сим-карт. Они зафиксированы автором на видео и опубликованы на Youtube. В отличие от традиционного джейлбрейка, при «новом анлоке» пользователю не требуется подключать телефон к компьютеру, удалять заводскую iOS и менять ее на взломанную версию.

Необходимый для взлома инструментарий включает в себя две сим-карты: AT&T, входящую в комплект «залоченного» iPhone и симку оператора, с которым аппарат планируется использовать впредь. Кроме того, при проведении «анлока» телефон должен присутствовать в сети AT&T либо его роумингового партнера (в случае России это «Билайн», «Мегафон», СМАРТС и региональные операторы, входящие в «Ростелеком»).


«Анлок» Капоцци как он есть. В интернете появились в отношении его как восторженные, так и негативные отзывы

Метод накладывает на пользователя «разлоченного» iPhone и еще одно неприятное ограничение: «отвязка» от AT&T действует только до первой перезагрузки аппарата, после которой телефон нужно «отвязывать» заново.

CNews Analytics: Рейтинг операторов фискальных данных 2024
ритейл

Несмотря на все известные неудобства «способа Капоцци», это существенный шаг в деле борьбы пользователей с практикой «привязки» iPhone к операторским сетям. Стоит напомнить, что при продажах iPhone в комплекте с операторскими контрактами, он стоит существенно дешевле, чем «фабрично разлоченная» версия.

Так, например, 64-ГБ версия iPhone 4S в США, продаваемая в комплекте с операторским контрактом, стоит $399, в то время, такой же телефон официально «разлоченный» и без контракта (unlocked and contract-free) официально предлагается за $849. Цены на «залоченный» iPhone 4 в Америке начинаются от $99, а iPhone 3GS в AT&T при заключении контракта выдается бесплатно.

Интересно, что за несколько часов, прошедших с момента публикации новости Майкла Капоцци, из России получены как подтверждения, так и опровержения работоспособности его метода «разлочки». По утверждению самого Капоцци, наилучшего результата его метод позволяет достичь при «перепрограммировании» iPhone на сеть T-Mobile.

Владислав Мещеряков