Разделы

Техника

Nokia представила первые смартфоны на Windows Phone. ФОТО

Анонсированы долгожданные новинки - первые смартфоны Nokia на Windows Phone, Nokia Lumia 800 и Lumia 710. Продажи в России начнутся до конца 2011 г.

Nokia сегодня, 26 октября, на пресс-конференции в Лондоне, посвященной открытию мероприятия Nokia World, анонсировала первые долгожданные смартфоны Nokia на платформе Microsoft Windows Phone (7.5 Mango). Презентацию провел Стивен Элоп (Stephen Elop), глава компании с сентября прошлого года.

Первая модель, Nokia Lumia 800, будет доступна в черном, голубом и розовом корпусе. Внешне устройство очень сильно напоминает Nokia N9, базирующийся на MeeGo. Размер экрана - 3,7 дюйма (AMOLED, изогнутое стекло, 800x480), частота одноядерного процессора Qualcomm MSM8255 - 1,4 ГГц, объем встроенной памяти - 16 ГБ, размер ОЗУ - 512 МБ.

Модель оснащена 8-МП камерой с диафрагмой f/2.2, которая обеспечивает высокое качество снимков в условиях недостаточной освещенности и позволяет снимать в HD. Всем владельцам смартфона будет доступно бесплатное облачное хранилище для синхронизации файлов и фотографий SkyDrive емкостью 25 ГБ.

Вторая новинка - Lumia 710 - будет доступна в черном и белом корпусе со сменными панелями (ЖК-экран 3,7 дюйма, 8 ГБ встроенной памяти). Модель обладает таким же процессором, что и Lumia 800.

Продажи обеих новинок в России начнутся до конца 2011 г. Рекомендуемая розничная стоимость Nokia Lumia 800 - 420 евро, Lumia 710 - 270 евро.

Новые устройства являются следствием заключенного в начале 2011 г. соглашения с Microsoft о совместной разработке смартфонов на платформе Windows Phone и объединении мобильных сервисов Nokia Ovi и Microsoft Live под единым брендом.

По мнению аналитиков IDC, новые устройства нельзя назвать конкурентами iPhone или Galaxy S, однако их продажи могут быть высокими. Все зависит от того, насколько хорошо вендор поработает с каналами продаж (традиционно сильная сторона компании).

Фарид Нигматуллин, «ВидеоМатрикс»: У видеоаналитики в промышленности большие возможности
Цифровизация

Эксперты считают, благодаря широкой дистрибьюторской сети Nokia сотрудничество Microsoft с этой компанией позволит к 2015 г. сделать Windows Phone второй по популярности мобильной платформой в мире (после Android). В свою очередь для Nokia переход на новую платформу - это спасательный круг. За последние годы финский бренд потерял лояльность потребителей - в первую очередь из-за отсутствия качественного ПО для смартфонов.

Помимо смартфонов на WP7, компания анонсировала 4 бюджетных мобильника на платформе S40 - Nokia 200, 201, 300 и 303. Все они вошли в состав новой линейки Asha, что переводится с хинди как «надежда». По словам Элопа, новые недорогие устройства должны помочь преодолеть цифровое неравенство в развивающихся странах и предоставить доступ в интернет новому миллиарду людей на планете. Стоимость - 60-115 евро, срок выхода - IV квартал текущего и I квартал будущего года.

Вице-президент Nokia по продажам Колин Джилс (Colin Giles), который также принял участие в выступлении, отметил, что в этом году Nokia World включает более 3 тыс. участников из более 70 стран. Это рекорд для данного мероприятия, проходящего ежегодно.

Сергей Попсулин