Разделы

Цифровизация Техника

Новый процессор позволит выпускать мощные смартфоны за $100

Новый процессор ARM для смартфонов, к поставкам которого планируется приступить в конце 2012 г., позволит обеспечить производительность и функциональность мобильных устройств на современном уровне, снизив их стоимость до $100.

Британская ARM объявила о создании процессора для смартфонов, который в 5 раз меньше и в 5 раз эффективнее по сравнению с Cortex-A8 (является основой iPhone 4). В компании утверждают, что он способен работать на 20% быстрее, потребляя на 60% меньше электроэнергии.

Новый ARM Cortex-A7 MPCore является самым эффективным с точки зрения потребления электрической энергии чипом из всех процессоров, когда-либо разработанных ARM, говорится в официальном сообщении.

Архитектура и функциональность нового процессора, выполненного по 28-нм технологии, идентичны Cortex-A15. Процессор поддерживает работу на тактовой частоте свыше 1 ГГц и может содержать от одного до четырех вычислительных ядер.

Одной из ключевых особенностей процессора является технология big.LITTLE, которая позволяет в одном чипсете объединять Cortex-A15 и Cortex-A7 MPCore. При этом ядра Cortex-A15, способные работать на частоте до 2,5 ГГц, могут отвечать за решение сложных задач, таких как обработка видео, а Cortex-A7 MPCore - за работу операционной системы и графического интерфейса. Система может автоматически выбирать, какие ядра необходимо задействовать, обеспечивая максимум на 70% большее время автономной работы.

Процессор Cortex-A7 MPCore может работать и как самостоятельное решение. По оценке ARM, стоимость смартфонов, оборудованных данным процессором, будет составлять не выше $100. При этом их мощность и функциональность будет соответствовать высокотехнологичным моделям смарфонов 2010 г., стоимость которых на момент их выпуска составляла около $500.

Сергей Голицын, T1: 70% компаний, применяющих ИИ, подтверждают положительный эффект
Цифровизация

Новый продукт ARM уже поддержали ведущие клиенты компании, которые выпускают чипы на основе референсного дизайна и непосредственно сами мобильные устройства. Среди них: Broadcom, Freescale, LG, Samsung, Texas Instruments и другие.

В компании ожидают, что коммерческие поставки нового процессора начнутся в конце 2012 г. Первые смартфоны на его основе ожидаются в 2013 г.

Сергей Попсулин