Разделы

Бизнес Инвестиции и M&A Маркет

Источники: IBS приобрела долю в разработчике ПО для медицины

Третий по числу внедрений в России разработчик медицинских ИТ-систем – «Смарт Дельта Системс» - получил инвестиции от структур, связанных с IBS Group, рассказывают источники, близкие к компаниям. С помощью IBS разработчик сможет побороться за подряды при создании всероссийской ИТ-системы в здравоохранении, предполагают игроки рынка.

Структура, связанная с IBS Group, инвестировала в компанию «Смарт Дельта Системс», специализирующуюся на разработке медицинских ИТ-систем, рассказали CNews несколько источников, близких к обеим сторонам сделки.

По информации топ-менеджера одной из компаний, контроль над «Смарт Дельта Системс» сохранился за ее гендиректором и учредителем Алексеем Черноусовым. Сам Черноусов, а также представители IBS Group, официально не прокомментировали эту информацию. Источник CNews в «Смарт Дельта Системс» сообщил, что объявление о сделке планируется сделать в ближайшее время.

«Смарт Дельта Системс» базируется в Москве и занимается разработкой, внедрением и сопровождением систем автоматизации управления для медицинских учреждений с 1999 г. Основными ее продуктами являются «Инфоклиника» - комплексное ПО для автоматизации медицины, «Инфодент» - для автоматизации стоматологии, «Инфоэстетика» - для косметологических клиник и салонов красоты.

В рейтинге CNews крупнейших поставщиков медицинских информационных систем «Смарт Дельта Системс» занимает третье место по числу реализованных рабочих мест в 2010 г. (1700 рабочих мест). На 2011 г. аналитики прогнозировали рост числа внедрений продуктов компании на 30%. Среди клиентов «Смарт Дельта Системс» – сеть стоматологических клиник «Мастердент», семейных клиник «Медэкспресс», медцентров «Будь здоров» и др.

«IBS активно участвовала в подготовке концепции информатизации здравоохранения – и ее идеологии, и архитектуры. Началось это еще при бывшем ИТ-директоре Минздрава Олеге Симакове. Теперь, вероятно, компания намерена участвовать и в ее реализации в качестве подрядчика», - предположил глава другого крупного разработчика медицинских систем.


Интерфейс базовой версии "Инфоклиники"

CNews Analytics: Рейтинг операторов фискальных данных 2024
ритейл

Олег Симаков в разговоре с CNews подтвердил, что эксперты IBS по госконтракту принимали участие в разработке первого варианта концепции наряду со специалистами около десяти других компаний.

Стоит отметить, что с января 2011 г. компания DataFort, входящая в состав IBS, совместно с другим разработчиком медицинского ПО – компанией «Аксимед» - начала предлагать медицинскую информационную систему в аренду.

Александр Гусев, замгендиректора по развитию разработчика медицинского ПО «К-МИС», говорит, что сейчас идет активное формирование рынка медицинского ПО в России, а потому приобретение разработчиков в этой области крупными компаниями можно отнести к трендам.

Напомним, что в 2011 г. контрольный пакет в разработчике медицинского ПО «Пост Модерн Текнолоджи» приобрела «Армада». В числе преимуществ от такого приобретения в «Армаде» тогда называли возможность участвовать в крупных проектах по построению медицинских инфосистем. В рейтинге CNews по данному сегменту за 2009-2010 гг. «Пост Модерн Текнолоджи» занимает первое место. На рынке ходят слухи и о других похожих сделках, отмечает Гусев из «К-МИС».

Наталья Лаврентьева