Разделы

Интернет Веб-сервисы Облака

Google запускает сервис облачного хранения данных

Новый сервис позволит синхронизировать данные на ПК и мобильных устройствах примерно так же, как это будет делать Apple iCloud. Google Drive ждут еще с 2006 г., а в его отсутствии некоторые пользователи ухитрились хранить данные с помощью Google Docs.

Google вскоре планирует открыть сервис для хранения данных в «облаке» - то есть на серверах компании, который может быть назван Google Drive или GDrive, сообщает TechCrunch.

Облачное хранилище - продукт, который от Google ждут многие и давно. О том, что компания работает над таким сервисом, благодаря утечке стало известно еще в 2006 г. Тогда сообщалось, что сотрудники поискового гиганта тестируют продукт под кодовым названием Platypus, который бы позволил загружать на серверы Google персональные файлы и получать к ним доступ с любого компьютера, на котором есть выход в интернет.

В 2008 г. компания отказалась от запуска проекта по решению его тогдашнего руководителя Брэдли Хоровица (Bradley Horowitz) - ныне главы команды разработчиков Google+, - который расценил работу пользователя с информацией через файлы и папки устаревшей моделью, не вписывающейся в архитектуру цифровой вселенной, которую компания вознамерилась построить (примечательно, что такой же подход, то есть работу с данными, а не файлами, в своих продуктах, включая iPhone и компьютеры Mac, пропагандирует Apple).

В январе 2010 г. Google объявила о том, что пользователям ее сервиса работы с документами через веб-интерфейс Google Docs открыта новая возможность - загрузки файлов любого типа. Максимальный размер файла был ограничен 250 МБ, а объем бесплатного пространства - 1 ГБ. Фактически это и стало воплощением долгожданного Google Drive, который так и не был реализован. Несмотря на то, что новая функция главым образом была предназначена для прикрепления файлов к документам, благодаря ее появлению многие стали пользоваться Google Docs именно как облачным хранилищем и делают это по сей день.

Новый сервис обещает стать тем самым Google Drive, которого многие ждут с 2006 г.
Новый сервис обещает стать тем самым Google Drive, которого многие ждут с 2006 г.

При необходимости пользователь может докупить свободное место на сервере: 1 ГБ стоит 25 центов в год, 20 ГБ - $5, 80 ГБ - $20, 200 ГБ - $50, 400 ГБ - $100, а 1 ТБ - $256 в год. Максимально допустимый объем свободного места составляет 16 ТБ, за который в год придется заплатить более $4 тыс. При этом максимальный размер загружаемого файла увеличен с 250 МБ до 10 ГБ, вне зависимости от тарифного плана.

Однако теперь, как ожидается, эти функции будут выделены в отдельный продукт. А возможность загружать файлы появится не только на персональных компьютерах, но и на смартфонах. Предполагается, что соответствующие мобильные приложения появятся для целого ряда платформ, включая собственную платформу Google - Android - и Apple iOS. В результате пользователи смогут выгружать контент в облако и пользоваться им где угодно и передавать доступ другим людям. В конечном счете все это будет сильно похоже на существующий сервис Dropbox, пишет TechCrunch.

Олег Пашинин, «Философия.ИТ» — Как в «Росатоме» импортозаместили западную СЭД
Импортонезависимость

По всей видимости, сервис будет интегрирован с операционной системой Google Chrome OS, что придаст ей дополнительный вес в глазах потребителей, добавляет издание.

Отметим, что нечто подобное вместе с новой версией мобильной операционной системы, iOS 5, в октябре планирует запустить Apple. Сервис iCloud позволит выполнять синхронизацию данных на всех мобильных iOS-устройствах, включая iPhone и iPad, и на персональном компьютере. Ключевой особенностью станет то, что перенос данных в облако и на другие устройства будет происходить автоматически, без участия пользователя. Конечно же, он сможет отключить эту функцию.

Готовится к публикации Обзор CNews: Рынок SaaS 2011: ПО в аренду

Сергей Попсулин