Разделы

Бизнес Инвестиции и M&A Интернет Веб-сервисы

Российский лидер Android Market решил переписать все свои игры

Компания Game Insight начала проект по переводу игр для смартфонов и социальных сетей на HTML5. Это позволит ей не зависеть от конкретных платформ, предоставляя свои приложения через браузер.

Компания Game Insight, управляемая пятью российскими женщинами и выпускающая игры для социальных сетей и мобильных платформ, объявила о начале работ по переводу своих приложений на язык HTML5. Компания собирается портировать 20 своих игр, годовые инвестиции в это направление составят $2 млн. Ориентировочное время портирования одной игры в HTML5 составляет 2- 4 месяца.

Ради решения поставленной задачи компания готова как набирать новых сотрудников, так и приобрести уже существующие студии разработчиков в регионах, рассказала CNews директор по маркетингу Game Insight Александра Пестрецова. Уже куплены две студии, их названия не разглашаются. Пока новых сотрудников компании удавалось найти только в российских регионах и Белоруссии.

Покупки студий осуществляются по инвестиционной модели, поясняет Пестрецова: Game Insight вкладывает в содержание команды, а затем вместе с разработчиками делит дивиденды от их деятельности. В регионах содержание одной студии с числом сотрудников 7 — 10 человек обходится в $20 — 30 тыс. в месяц, что в два раза дешевле, чем в Москве.

Сейчас Game Insight объединяет 13 студий в России, Белоруссии и Латвии. В них работает 200 разработчиков, но из них на HTML5 - только 25 человек. Компания надеется привлечь в текущие студии 20 разработчиков, и в 3 новые студии — еще 50.

Игры для социальных сетей обычно разрабатываются на Flash, для мобильных платформ — на C++ и других высокоуровневых языках программирования. Но из-за этого для каждой сети и платформы приходится создавать отдельную версию игр. Переход на HTML 5 должен решить эту проблему, так как игры будут открываться пользователями через веб-браузеры, обещает Пестрецова.

Сергей Голицын, T1: 70% компаний, применяющих ИИ, подтверждают положительный эффект
Цифровизация

Переход на HTML5 — это логичный шаг для получения разработчиками независимости от владельцев различных платформ, говорит основатель одной из компаний — производителей онлайн-игр. «Известно, что в свое время Mail.ru активно зазывала разработчиков, выставляла им льготные условия, но затем, набрав критическую массу, прекратила всякий демпинг, - говорит собеседник CNews. - С помощью же HTML5 разработчики игр пытаются приучить людей играть именно в их игры, а не в игры какой-то социальной сети».

HTML5 - новый стандарт языка разработки веб-страниц, который пока находится в стадии разработки. Он включает в себя элементы как HTML4, так и xHTML (версия языка разметки веб-страниц, соответствующая спецификациям XML), а также интерфейс для доступа к HTML и XML-объектам Document Object Model.

В настоящее время в портфолио Game Insight находится 17 игр для 25 социальных сетей по всему миру (включая Facebook, «Вконтакте», Orkut и др.), пять игр для iOS и две игры для Android. Причем две игры — Paradise Island и My Counry — недавно стали лидерами в рейтинге Android Market.

Игорь Королев