Разделы

Интернет Веб-сервисы

«Одноклассники» научились звонить на iPhone

Пользователи «Одноклассников» теперь могут звонить друг другу как со станицы на страницу, так и прямо на iPhone. Версия сервиса под ОС Android сейчас в работе.

В соцсети «Одноклассники» появилась возможность совершать видеозвонки без установки VoIP-клиента на компьютер. В частности, можно звонить друзьям, находящимся онлайн, со своей страницы в соцсети на их страницу через веб-браузер, со страницы на телефон и обратно, а также с телефона на телефон.

Теперь на странице друга, который находится онлайн, пользователь в списке возможных опций наряду с кнопками «Написать сообщение» или «Сделать подарок» видит кнопку «Позвонить».

Для начала работы сервиса в веб-интерфейсе требуется загрузить flash-плагин. Стоит полагать, что из-за не вполне удачной реализации Flash для Mac OS X и ОС Linux, пользователи СПО и компьютеров Apple могут испытывать проблемы с использованием нового сервиса «Одноклассников».

Для того чтобы совершать и принимать звонки с телефона, необходимо установить последнюю версию приложения Odnoklassniki. Пока такая возможность доступна только для iPhone, и соответствующую версию приложения можно скачать с iTunes. Однако представители «Одноклассников» рассказали CNews, что уже начали работу по портированию приложения и под ОС Android.

По заявлениям разработчиков, при работе приложения в телефоне учитываются данные датчика приближения (proximity sensor), который есть в iPhone: если приложить телефон к уху, то видеопоток прекращается и собеседника можно слышать через внутренний динамик устройства. Если же этот датчик выключен, то срабатывают внешние динамики и на экране появляется видеоизображение.


Теперь с iPhone можно звонить на сайт "Одноклассников"

Как сократить время на настройку резервного копирования и повысить его надежность?
Цифовизация

Если пользователь находится в «Одноклассниках» одновременно и с мобильного телефона, и на сайте, то оповещение о звонке он получит и там, и там.

На iOS версии 4 и выше после установки приложения оно работает и в фоновом режиме при наличии интернет-соединения. При входящем звонке должна сработать вибрация и включиться стандартная нотификация.

В «Одноклассниках» заявляют, что механизм работы видеосервиса разработали сами, используя при его создании видео и аудио кодеки, которые используются в ОС Android.

По данным TNS, наиболее популярной соцсетью в России является «Вконтакте». На начало 2011 г. там насчитывалось уже 109 млн аккаунтов, а ежедневно соцсеть посещают более 23 млн человек. В сети «Одноклассники» сегодня больше 50 млн аккаунтов, а соцсетью Facebook в России пока пользуются всего 4,2 млн человек.

Наталья Лаврентьева