Разделы

ПО Бизнес Законодательство Телеком Техника

Google встал на защиту HTC от Apple

HTC подала против Apple новую жалобу, связанную с нарушением патентов, - уже как минимум в третий раз. Однако теперь в иске фигурируют патенты, полученные компанией от Google. Таким образом поисковый гигант наконец сам включился в патентную борьбу.

Тайваньский производитель смартфонов HTC подал против Apple новый иск, обвинив американскую компанию в нарушении патентов в Mac, iPhone, iPod, iPad, iTunes и iCloud. Данный шаг выглядит банально, если бы не одно «но» - для того чтобы его совершить HTC специально приобрела патенты у Google, сделав это на прошлой неделе. Сами патенты были выданы компании Motorola - ранее в этом году Google их выкупила и теперь передала своему партнеру в качестве дополнительной "амуниции".

Всего в иске фигурирует девять патентов. Три из них достались HTC от Openwave Systems, два - от Palm, остальные четыре - от Motorola. Все девять патентов ранее принадлежали Google, а теперь - HTC, пишет Bloomberg. В поисковой компании отказались назвать причину, по которой они были переданы тайваньскому вендору. Однако следует заметить, что ранее в Google неоднократно заявляли, что намерены оказывать всяческую поддержку своим партнерам по Android, страдающим от патентных исков.

Борьба между HTC и Apple началась в марте 2010 г. после того, как американская компания обвинила конкурента в нарушении патентов при выпуске смартфонов на Android. Несмотря на то, что удар был совершен по HTC, а не по Google, разработчику открытой операционной системы для смартфонов, он был нацелен именно на эту платформу. Примечательно, что аналогичным образом поступила Microsoft, которая в октябре того же года атаковала Android через Motorola.

В мае 2010 г. HTC подала встречную жалобу, а в прошлом месяце - еще одну, включив в список практически все продукты Apple - от компьютеров до внешнего накопителя Time Capsule и телеприставки Apple TV.

Google впервые начал оказывать производителям Android-смартфонов (в данном случае HTC) конкретную помощь для того, чтобы отразить удары Apple
Google впервые начал оказывать производителям Android-смартфонов (в данном случае HTC) конкретную помощь для того, чтобы отразить удары Apple

Теперь же в борьбу включился и сам Google, выступив в защиту одного из своих основных партнеров. HTC является пятым по величине производителем смартфонов. Фиксируя рекордные финансовые показатели, вендор, чей портфель почти полностью состоит из Android-смартфонов, в 2011 г. планирует реализовать 49,4 млн устройств, на 106% больше, чем в прошлом году.

Сергей Голицын, T1: 70% компаний, применяющих ИИ, подтверждают положительный эффект
Цифровизация

Однако до сих пор HTC не была достаточно защищена. После того, как в марте прошлого года фирма получила иск от Apple, ныне - крупнейшей компании в мире по капитализации, ей даже пришлось дополнительно нанимать юристов, чтобы хоть как-то противостоять в суде. Ожидается, что с включением в судебные разбирательства «отца» Android, компании Google, шансы производителей станут значительно более высокими.

Между тем, это может быть лишь началом нового наступления в патентной войне. В августе Google объявила о полном приобретении Motorola Mobility, отделенной в начале 2011 г. от Motorola компании, специализирующейся на разработке и выпуске мобильных телефонов. С данной сделкой Google получит более 17 тыс. патентов и около 7,5 тыс. заявок производителя, присутствующего на рынке мобильных телефонов более 30 лет.

Нельзя недооценивать данный шаг Google - сегодня всего лишь четыре патента послужили поводом для подачи дополнительной жалобы. Наличие патентов играет настолько важную роль, что для того, чтобы победить в аукционе по продаже портфеля Nortel Networks в конце июня заклятые враги Apple, Research In Motion и Mictosoft объединились в консорциум и в 4,5 раза подняли первоначальную стоимость лота, выкупив его за $4,5 млрд.

Сергей Попсулин