Разделы

Техника Современный дом

HDI Dune представила топовый медиацентр

Предназначенный для инсталляций премиум-класса, новый медиацентр оснащен Blu-ray, современным процессором и поддерживает множество стандартов, включая 3D. Стоимость новинки ожидается на уровне ?3 тыс.

Компания HDI Dune представила топовый HD-медиацентр, модель Dune HD Pro со встроенным Blu-ray 3D-плеером. Это устройство класса Hi-End, которое обеспечивает функциональность, а также качество воспроизведения аудио и видео, превосходящее все существующие на сегодняшний день аналогичные решения, утверждает производитель.

Dune HD Pro создан на базе медиапроцессора Sigma SMP8910, который демонстрирует профессиональный подход к отображению видео. Архитектура чипа оптимизирована под работу с 3D-контентом, а встроенный видеопроцессор VXP обеспечивает воспроизведение материалов с разрешением вплоть до Full HD.

Возможности процессора дополнены рядом функций, повышающих качество видео и аудио. К примеру, технология THX Media Director в зависимости от исходного контента предлагает оптимальные настройки изображения и звука, наиболее соответствующие замыслу авторов фильма. Примечательно, что медиаплееры Dune HD первыми обзавелись совместимостью с THX Media Director и на сегодняшний день являются единственными плеерами на рынке, которые ее поддерживают.

Dune HD Pro поддерживает все современные типы файлов и контейнеров, в том числе MKV. Также стоит отметить поддержку популярных на сегодняшний день форматов 3D-видео, включая Blu-Ray 3D и RealD. Кроме того, медиацентр способен воспроизводить аудиофайлы с сжатием без потерь, включая FLAC, APE и WAV (присутствует и поддержка плейлистов CUE), а также диски DVD-Audio и SuperAudio CD. Поддержка Dolby True HD и DTS HD Master Audio обеспечивает декодирование звукового потока до 7.1 каналов и дополнительную гибкость при подключении оборудования.

Dune HD Pro
Dune HD Pro

Благодаря наличию трех портов USB можно подключать к плееру флэш-накопители, внешние жесткие диски и другие устройства. Кроме того, предусмотрена опция установки двух внутренних жестких дисков (в том числе в «горячем» режиме). Широкий набор интерфейсов обеспечивает подсоединение любых аудио- и видеоустройств, а порт HDMI 1.4 - совместимость медиацентра с современными телевизорами, мониторами и проекторами, в том числе стандарта 3D.

Дмитрий Балдин, «РусГидро»: Вынужденный переход на open source приводит к увеличению поверхности кибератак
безопасность

Порт Ethernet и Wi-Fi позволяют подключить устройство к локальной сети и воспроизводить различные файлы с компьютера или NAS-сервера. Сам плеер также может выступать в качестве сервера и предоставлять доступ к файлам, хранящимся на всех подключенных накопителях. Dune HD Pro поддерживает воспроизведение и запись различных интернет-радиостанций и программ интернет-телевидения. Кроме того, опционально можно приобрести USB-адаптер для приема программ эфирного цифрового телевидения. Для просмотра сайтов на экране телевизора предусмотрен встроенный веб-браузер.

Для размещения плеера можно использовать стандартные монтажные стойки формата 19 дюймов. Dune HD Pro предлагается с передней панелью черного или серебристого цвета. Основное управление плеером осуществляется с помощью 7-дюймового цветного сенсорного дисплея. Кнопки на передней панели позволяют полностью отключить видеотракт при воспроизведении музыки и уменьшить яркость или полностью отключить подсветку дисплея.

Выпуск Hi-End-медиацентра Dune HD Pro планируется начать в конце 2011 г. Система предназначена для инсталляций премиум-класса, ее ориентировочная стоимость составит около ?3 тыс.

Сергей Попсулин