Разделы

Интернет Веб-сервисы Работа

Wikipedia теряет авторов и намерена упростить интерфейс

Пятый по посещаемости ресурс в интернете - Wikipedia - столкнулся с проблемой оттока авторов. Основатель некоммерческого проекта Джимми Уэйлс планирует упростить интерфейс редактирования статей и привлечь новых авторов в учебных заведениях в ряде стран.

Основатель Wikipedia Джимми Уэйлс (Jimmy Wales) признался, что свободная энциклопедия теряет авторов - хотя еще в 2009 г. он утверждал обратное. «Это не кризис, но я считаю это серьезной проблемой», - произнес Уэйлс перед аудиторией из примерно 650 авторов проекта, собравшихся на ежегодной встрече Wikimania в Хайфе в Израиле, передает Associated Press.

«26-летний гик» - таков, по словам Уэйлса, портрет среднестатического автора Wikipedia. Люди взрослеют, находят интересную работу или создают семью и в результате уходят. Сокращение числа авторов связано также с тем, что за свое 10-летнее существование энциклопедия выросла до таких размеров, что в нее уже сложно добавить что-то новое, отмечает создатель. Определенную роль играет и частое субъективное мнение, порождающее активный флейм.

Согласно официальной статистике, в настоящее время ресурс насчитывает более 15 млн зарегистрированных пользователей и тысячу администраторов. По данным Google, Wikipedia.org является пятым по посещаемости сайтом в мире после Facebook.com, YouTube.com, Yahoo.com и Live.com. Однако лишь 90 тыс. из числа участников проекта являются активными контрибьюторами - число которых планируется увеличить на 5 тыс. человек к июню 2012 г.

По словам Уэйлса, привлечь новых постоянных авторов планируется главным образом за счет упрощения интерфейса сайта, который приводит пользователей в уныние, и те отказываются от идеи добавить или отредактировать статью.

Основатель Wikipedia Джимми Уэйлс столкнулся с серьезной проблемой - оттоком авторов
Основатель Wikipedia Джимми Уэйлс столкнулся с серьезной проблемой - оттоком авторов

Интерфейс Wikipedia неоднократно подвергался критике из-за использования языка разметки, которым необходимо руководствоваться при наполнении сайта контентом. Усложняет процесс также и сложная система правил редактирования материала. Для новичков это становится непреодолимым барьером. Несмотря на то, что администрация неоднократно обещала исправить недочет, этого так не было сделано.

8 задач, чтобы перезапустить инженерную школу в России
импортонезависимость

Помимо этого, Уэйлс анонсировал программу по привлечению авторов. В частности, с помощью преподавателей в учебных заведениях в Индии, Бразилии, Канаде, Германии и Великобритании он планирует привлечь для написания статей талантливых учащихся. Ранее также была создана функция WikiLove - виртуальный подарок, которым можно отблагодарить авторов (примерно как кнопка «Мне нравится» в Facebook). Согласно опросу, для 78% контрибьюторов основной мотивацией к наполнению ресурса является благодарность читателей.

Запущенная в 2001 г. Wikipedia является некоммерческим проектом. К настоящему времени сайт включает 9,25 млн статей примерно на 250 языках. В конце 2010 г. Wikimedia Foundation удалось собрать рекордное число пожертвований для поддержки ресурса - $16 млн, от более чем полумиллиона читателей.

Сергей Попсулин