Разделы

Техника

Стал известен внешний вид нового iPhone

По информации источника, следующий iPhone будет лишен привычной кнопки под дисплеем. Ее заменит более совершенный элемент управления. Сам смартфон будет больше походить на iPhone 3G, нежели чем на устройство нынешнего поколения, а его корпус будет алюминиевым.

В iPhone нового поколения не будет кнопки под экраном - ее место займет овальная область, которая будет считывать движения пальцев рук. В iPhone 4 возможности кнопки почти на пределе: различные функции закреплены за однократным нажатием, двукратным, трехкратным нажатием и удержанием кнопки. Сенсорная область позволит добавить новые команды, не перегружая элемент управления, сообщает британский магазин аксессуаров MobileFun со ссылкой на собственные источники в индустрии.

Отметим, что кнопка под дисплеем является ключевым элементом революционного дизайна iPhone. Присутствующая на одном и том же месте во всех поколениях смарфона, она позволяет добраться практически до любого пункта в меню или приложения на рабочем столе в 2-3 шага.

Apple крайне редко вносит в свои устройства значительные изменения за раз. Однако смена дизайна при переходе с iPhone 3GS на iPhone 4 не позволяет исключить сценарий, в котором центральный элемент дизайна действительно может быть заменен на что-то новое.

Кроме того, ресурс MobileFun подтверждает слухи о том, что iPhone 5 будет мало похож на своего предшественника. На изображении у смартфона скругленные грани, которые делают его больше похожим на iPhone 3G и даже на оригинальный iPhone, чем на модели текущего поколения. Однако корпус устройства заметно меньше. В такой конструкции, скорее всего, будет использоваться алюминий, а не промышленное стекло, как в iPhone 4 (по производственным причинам).

Эскиз чехла для предполагаемого iPhone 5, добытый у производителей аксессуаров
Эскиз чехла для предполагаемого iPhone 5, добытый у производителей аксессуаров

Все свои прогнозы веб-сайт MobileFun.co.uk строит вокруг попавших в его распоряжение эскизов футляров для iPhone пятого поколения, выпуск которого ожидается в начале осени.

Сергей Голицын, T1: 70% компаний, применяющих ИИ, подтверждают положительный эффект
Цифровизация

Теоретически корпус нового устройства мог бы быть выполнен из пластика, однако этот сценарий большинством наблюдателей не рассматривается, поскольку Apple, наоборот, движется в обратном направлении - от пластика к металлу. Например, в 2010 г. компания перешла к выпуску Mac mini в полностью алюминиевом корпусе, а недавно сняла с производства компьютеры MacBook - единственные в семействе ноутбуки с пластиковым корпусом.

Наконец, по информации MobileFun, дисплей в iPhone 5 вырастет с 3,5 до 4 дюймов, причем без увеличения габаритных размеров самого аппарата (наоборот, они станут меньше). Сегодня на рынке представлено множество смартфонов с такими большими дисплеями, которые из-за своих габаритов получили прозвище "лопата". По всей видимости, Apple, всегда внимательно относившаяся к эргономике устройств, не намерена повторять данную ошибку.

Вопреки истории с iPhone 4, информация о котором стала известна задолго до официального анонса, на этот раз Apple удается скрыть детали нового устройства. Вероятно, следствием этого, а также того, что запуск нового поколения мобильника перенесен с лета на осень, стало появление большого числа слухов вокруг будущего гаджета - намного больше, чем год назад. Причем пресса пишет о двух различных iPhone 5: первый, как в случае с информацией MobileFun, станет полностью новым устройством, а второй унаследует дизайн iPhone 4, но получит 2-ядерный процессор и 8-МП камеру. Наверняка о новом смартфоне можно будет узнать лишь в сентябре.

Сергей Попсулин