Разделы

Интернет Цифровизация Облака

Правительство США срочно избавляется от дата-центров

Федеральный CIO США Вивек Кундра обнародовал перед журналистами перечень из 373 дата-центров, подлежащих ликвидации до конца 2012 г. Эта цифра превосходит показатели, изначально запланированные в соответствии с курсом президента Обамы на свертывание 800 из 2000 правительственных дата-центров к 2015 г.

Федеральное правительство США подтвердило свои планы о сворачивании 40% своих дата-центров в течение четырех лет, сообщает New York Times. Во время пресс-конференции, организованной Вивеком Кундрой (Vivek Kundra), заканчивающим свое пребывание на посту федерального CIO США, было объявлено, что до конца 2011 г. будет закрыто 195 дата-центров. Это превышает плановые показатели – еще в апреле аналитики прогнозировали закрытие до конца года лишь 137 дата-центров. Всего до конца 2012 г. должно быть свернуто 373 дата-центра, перечень которых опубликован на официальном сайте по раскрытию данных data.gov.

Больше всего дата-центров предстоит закрыть министерству обороны – 113. Министерство сельского хозяйство свернет 44 дата-центра. Третье место занимает министерство юстиции с 36 дата-центрами, подлежащими закрытию.

Правительство США является крупнейшим потребителем ИТ-услуг в мире — ежегодные расходы в этой сфере составляют около $80 млрд в год, и из них $20 млрд, согласно политике Кундры, должны быть связаны с облачными вычислениями. В связи с этим, кабинет президента Обамы намеревается сделать первый шаг к оптимизации затрат: в среду было объявлено, что 800 из 2000 правительственных дата-центров будут свернуты.

Вивек Кундра в одном из государственных дата-центров
Вивек Кундра в одном из государственных дата-центров

Общаясь с журналистами, Вивек Кундра пояснил, что сворачивание лишних дата-центров осуществляется для того, чтобы расчистить поле деятельности для будущей миграции на облачные сервисы. Переход на облака, по утверждению Кундры, позволит правительству сэкономить на ИТ-обслуживании более $5 млрд в год, так как у отдельных подразделений отпадет необходимость в закупке собственных компьютеров и ПО.

Кроме бюджетных средств, сворачивание дата-центров позволит высвободить земельные ресурсы. Здания, в которых располагаются дата-центры, отнимают значительную площадь: так, один из вычислительных центров министерства национальной безопасности (Department of Homeland Security) в штате Алабама занимает собой больше трех футбольных полей или свыше 18 тыс квадратных метров. Впрочем, закрытию подлежат и мелкие дата-центры, площадью не более 100 квадратных метров.

Кроме того, закрытие дата-центров положительно скажется на окружающей среде и позволит снизить энергозатраты. По приблизительным подсчетам, один вычислительный центр потребляет столько же электроэнергии, сколько требуется для освещения 200 жилых домов.

Дмитрий Балдин, «РусГидро»: Вынужденный переход на open source приводит к увеличению поверхности кибератак
безопасность

Миграция на облачные сервисы уже началась. Так, около 140 тыс служащих администрации общих служб (General Services Administration) и министерства сельского хозяйства (Department of Agriculture) используют облачную электронную почту, тем самым экономя примерно $42 млн в год. Услуги для администрации общих служб предоставляет Google, в то время как министерство сельского хозяйства пользуется облачными сервисами от Microsoft.

Единственное опасение, которое высказывают аналитики в связи с закрытием — это сокращение числа рабочих мест. Хотя дата-центры и не требуют значительных человеческих ресурсов (в отличие, к примеру, от военных баз), вполне возможно, что десятки тысяч специалистов теперь останутся без работы. Вивек Кундра отказался давать какие-либо комментарии по этому поводу, отметив, однако, что «иногда приходится принимать тяжелые решения».

Следует напомнить, что до конца лета Вивек Кундра уйдет с поста федерального CIO для того, чтобы заняться академической работой в Гарварде. В связи с этим нынешнее сообщение о состоянии облачной миграции в федеральном правительстве США можно воспринимать как отчет федерального CIO о проделанной (но отнюдь не завершенной) работе, а также как политическое завещание для преемника, который возглавит пост федерального CIO после него. Однако преемник Кундры до сих пор не объявлен.

Егор Гребнев