Разделы

Бизнес Инвестиции и M&A

Разработчик 3D-модели «Сколково» привлек 4 млн евро инвестиций от эстонских металлургов

Фонд Solway Investment Group, до сих занимавшийся инвестициями в металлургическую и химическую промышленность, вложил 4 млн евро в российского разработчика 3D-моделей Vizerra. Мажоритарным акционером этой компании является известный адвокат Александр Добровинский.

Гендиректор группы компаний Vizerra Арман Гукасян рассказал о завершенной в мае сделке по привлечению финансирования от международного фонда Solway Investment Group (SIG). Фонд купил 26% акций компании за 4 млн евро. Акционеры, продавшие долю в Vizerra, могут в течении двух лет выкупить обратно 22% акций по цене, незначительно превышающей сумму продажи.

В ходе совершенной сделки вся Vizerra была оценена примерно в 16 млн евро. Условием выполнения опциона на осуществление обратной продажи является достижение Vizerra ряда финансовых показателей, которые позволят оценить всю компанию в 80 млн евро. В прошлом году выручка Vizerra составила 1 млн евро, в период с середины текущего до середины следующего года этот показатель должен вырасти до 11 млн евро.

Vizerra создана весной 2008 г., ее основателем является Арман Гукасян. Бизнес-ангелом в проекте выступил адвокат Александр Добровинский, получивший известность благодаря ряду громких судебных процессов. В частности, Добровинский представлял недавно интересы чеченского предпринимателя Руслана Байсарова в его разбирательствах с певицей Кристиной Орбакайте по поводу прав на их общего сына Дэни, а ранее он помог экс-супруге металлургического магната Льва Черного Людмиле отсудить у него $150 млн алиментов.

По словам Гукасяна, он давно знаком с Добровинским, который учился вместе с его отцом во ВГИК. Акции Vizerra фонд SIG выкупал преимущественно у Добровинского, который остается мажоритарным акционером компании. При этом акционерное соглашение Vizerra предусматривает принятие ключевых решений по согласию всех трех акционеров.


Разработчик 3D-модели Сколково привлек инвестиции от эстонских металлургов

Юридически группа Vizerra состоит из российской и американской компаний с одинаковыми названиями «3Dream Team». SIG приобрела доли в американской структуре и кипрском офшоре Vizerra, владеющим российской компанией. Необходимость в создании кипрского офшора Гукасян объяснил невозможностью прописать в условиях российского права условий акционерного соглашения и опциона.

8 задач, чтобы перезапустить инженерную школу в России
импортонезависимость

Группа Vizerra занимается разработкой 3D-моделей, которые позволяют заказчикам осуществлять демонстрации проектов и выявлять допущенные при проектировании ошибки. Компания создала 3D-модели зданий иннограда «Сколково» и одноименной бизнес-школы, объектов сочинской олимпиады, вокзала «Ла Сагрера» в испанской Барселоне, пассажирского вертолета для «Астра Росса» и тренажера газовой установки для «Газпрома». Разработки компании используются и для виртуального туризма, например, в портфеле Vizerra есть модели Пушкинского музея, храма в Кижах, Староместской площади в Праге и др.

Solway Investment Group является международным фондом, инвестирующим в горнодобывающую промышленность, цветную металлургию, химическую, цементную промышленности и недвижимость. SIG владеет долями в украинском заводе Побужский Ферроникелевый Комбинат, индонезийском производителе свинца и цинка SASA, российском автодилере Genser и др., в сфере ИТ у фонда до сих пор интересов не было. Акционерами компании являются эстонские предприниматели, сообщил CNews источник, близкий к фонду.

Игорь Королев