Разделы

Бизнес Законодательство Телеком Мобильная связь Телеком B2B

Киргизия: Правительство обвинило Верховный суд в поддержке русских связистов вопреки интересам страны

Верховный суд Киргизии удовлетворил требование российской Eventis Telecom Holdings о возврате имущества сотового оператора Megacom в созданную россиянами компанию «Бимоком». Однако правительство республики резко осудило вердикт, заявив, что он наносит ущерб на $220 — 300 млн.

Верховный суд Киргизии оставил в силе декабрьское решение Межрайонного суда Бишкека о передаче имущественного комплекса сотового оператора «Альфа-телеком» (торговая марка Megacom) в компанию «Бимоком». На этом настаивал кипрский офшор с российскими корнями Eventis Telecom Holdings (ETH), которому в 2005-08 гг. принадлежало 51% акций «Бимоком». Два года назад сын тогдашнего президента Киргизии Курманбека Бакиева Максим лишил россиян их доли, осуществил фиктивное банкротство компании и путем распродажи имущества перевел его в новую компанию «Альфа-телеком».

После прошлогодней революции власти национализировали 49% акций «Альфа-телеком» и наложили арест на контрольный пакет. Россияне же начали борьбу за возвращение актива и выиграли ряд исков, в том числе о признании их прав на 51% акций «Бимокома» и об изъятии имущества у «Альфы-телеком». Де-факто ETH пользовалась поддержкой властей и смогла восстановить операционный контроль над Megacom.

Однако в начале этого года правительство Киргизии отстранило от руководства «Альфа-телеком» россиянина Андрея Силича, лояльного ETH, и назначило вместо него бывшего главу Фонда национализированного имущества Азамата Мурзалиева. Права россиян на возвращение Megacom были поставлены под сомнение, а депутаты киргизского парламента предложили перевести все активы в новую компанию, полностью принадлежащую государству.

В этом свете вердикт Верховного суда вызвал у властей республики нескрываемое раздражение. По мнению правительства, суд, фактически, отменяет декрет о национализации 49% акций «Альфа-телеком», что наносит республике ущерб на 10-14 млрд сомов ($220-300 млн). Стоимость всего оператора власти оценивают в $450-600 млн.


"Дочка" российской Eventis Telecom Holdings - Penwell Business - напомнила о своих правах на сотового оператора Megacom рекламными плакатами на улицах Бишкека"

ИТ-тренды в России на 2024 г. по версии CNews
CNews Analytics

«Действия судей Осмоналиева, Максимбековой, Алыбаевой, Рыбалкиной, Джузеновой, Мулюкбаевой и Качкыналиевой наталкивают общественность на определенные выводы и ставят под сомнение законность вынесенных судом решений, - говорится в заявлении правительства. - Также подвергается сомнению и независимость судебной системы от вмешательства определенных влиятельных лиц, что сводит на нет завоевания народа, свергшего коррумпированные режимы Акаевых и Бакиевых (два бывших президента республики, - прим. CNews). Правительство проявляет озабоченность в связи с участившимися случаями принятия судебными органами решений вопреки интересам государственных органов и выражает твердое убеждение в необходимости пересмотра вопроса о принадлежности Megacom».

В ETH приветствовали решение Верховного суда. Впрочем, россиянам рано праздновать победу. Весной свои права на «Бимоком» неожиданно предъявил офшор Serpeus украинского предпринимателя Сергея Сукало: он утверждает, что еще в 2008 г. через компанию Ermen-Too Resources приобрел 100% акций «Бимокома» за $195 млн (в тот момент Бакиев уже изгнал россиян из оператора, но еще не вывел его имущество в «Альфа-телеком»). В апреле и июне по искам структур Сукало Межрайонный суд Бишкека отменил два прошлогодних судебных решения, в которых, в свою очередь, по требованию ETH отменялись решения 2008 г. о передаче 51% акций «Бимоком» офшору Forntek Enterprises (считается афилированным с Максимом Бакиевым) и соответствующей перерегистрацией акций в Минюсте.

Игорь Королев