Разделы

Бизнес Кадры Инвестиции и M&A Интернет

Skype уволил шестерых топ-менджеров

Стало известно об увольнении как минимум шести топ-менеджеров Skype. По мнению аналитиков, компания сократила руководство для того, чтобы сэкономить на компенсациях при продаже Microsoft. Их размер после завершения сделки будет выше.

Skype уволила четырех вице-президентов: Дэвида Гурла (David Gurle), Кристофера Дина (Christopher Dean), Дона Альберта (Don Albert) и Расса Шоу (Russ Shaw), сообщает BusinessWeek со ссылкой на трех осведомленных источников.

Гурл занимал пост генерального директора Skype for Business и отвечал за разработку продуктов для корпоративных пользователей. Согласно данным его анкеты в сети LinkedIn, у него достаточно длинный послужной список - ранее Гурл, помимо прочего, работал в агентсве Thomson Reuters и корпорации Microsoft, которая в настоящее время находится в процессе поглощения люксембургской Skype.

Кристофер Дин в последнее время занимал пост главы направления Consumer Market Business Development. Он определял наиболее эффективные модели партнерских отношений с клиентами. Дин сменил в Skype несколько руководящих должностей, например, с ноября 2008 г. до апрель 2010 г. он занимал позицию главного директора по стратегическому развитию.

Дон Альберт отвечал за направление Americas and Advertising. Согласно профилю в LinkedIn, на его счету - успешное расширение бизнеса Skype в американском регионе. Альберт присоединился к Skype в 2006 г. почти сразу же после приобретения данного сервиса интернет-аукционом eBay.

Наконец, Расс Шоу нес ответственность за связи Skype с мобильными операторами. На его счету установление партнерских отношений не только с телекомуникационными компаниями O2, Verizon и TELUS, но и производителем мобильных телефонов Nokia.

В аккаунтах LinkedIn всех вышеперечисленных топ-менеджеров указано, что их работа в Skype закончилась в июне 2011 г.

Skype заранее позаботился об увольнении топ-менеджеров, чтобы сэкономить на компенсациях, полагают эксперты
Skype заранее позаботился об увольнении топ-менеджеров, чтобы сэкономить на компенсациях, полагают эксперты

Как пишет BusinessWeek, компанию также покинули главный директор по маркетингу Даг Бьюшер (Doug Bewsher) и Энн Гиллеспи (Anne Gillespie), глава отдала кадров, а также Рамю Сункара (Ramu Sunkara) и Эллисон Кампа (Allyson Campa), руководители Qik, которую Skype приобрел в январе 2011 г. за $100 млн.

Взаимный спрос: как рост медтеха в России формирует приток ИТ-специалистов в отрасль
Маркет

«Как в любой другой деловой организации, мы постоянно анализируем структуру руководства с целью предоставления продуктов высочайшего качества. Недавно в рамках повышения эффективности мы выполнили ряд кадровых изменений», - заявили в Skype журналистам, попросившим прояснить ситуацию.

По мнению аналитиков, именно сейчас, до завершения сделки по приобретению Skype корпорацией Microsoft, сокращения выполняются для того, чтобы сократить объем компенсационных выплат. В случае приобретения обычно эти суммы согласуются с суммой сделки.

Напомним, о приобретении Skype корпорация Microsoft объявила в мае. Сумма в $8,5 млрд сделала данное приобретение крупнейшим в истории Microsoft, которая до этого рекордный бюджет в $6 млрд заплатила за агентство онлайновой рекламы aQuantive в 2007 г. По сообщению Reuters, в минувшую пятницу, 17 июня, стороны получили одобрение со стороны Федеральной комиссии по торговле США.

Skype планируется интегрировать с собственными продуктами и службами Microsoft, в том числе мобильной ОС Windows Phone, игровой платформой Xbox, почтовым клиентом Outlook и коммуникационной платформой для корпоративных пользователей Lync. Закрыть сделку планируется до конца текущего года.

Сергей Попсулин