Разделы

Бизнес Техника

Стив Джобс представил iSpaceship - будущий офис Apple. ФОТО

Новый офисный комплекс в Калифорнии с площадью помещений 290 тыс. кв. м, который Apple планирует построить к 2015 г., сможет вместить 12 тыс. рабочих мест и целую массу дополнительных помещений, в том числе конференц-зал для презентации новых продуктов.

Вслед за анонсом новых программных продуктов главный исполнительный директор Apple Стив Джобс (Steve Jobs) показал еще один проект - новый офисный комплекс, который планируется открыть для сотрудников компании через несколько лет. Проект был представлен муниципальным властям города Купертино в Калифорнии, где находится штаб-квартира Apple в настоящее время, сообщает The New York Times.

Намереваясь расширить свою штаб-квартиру, Apple, по словам Джобса, наняла одних из лучших архитекторов в мире. Они разработали комплекс в виде кольца, напоминающий космический корабль. Некоторые из американских блоггеров тут же окрестили его iSpaceship, по аналогии с названием других продуктов Apple.

Планируется, что новый комплекс дополнит существующую штаб-квартиру Apple, а не будет построен взамен ей. iSpaceship будет создан с расчетом того, чтобы вместить 12 тыс. рабочих мест против 2,6 тыс. рабочих мест, базой для которых является текущая штаб-квартира. Как сказал Джобс, в настоящее время примерно для 9,4 тыс. сотрудников офисные помещения арендуются, и новый комплекс сможет вместить всех сотрудников компании в этом регионе.

Фирма уже выкупила землю под комплекс - всего около 60 га. Главным образом это бывшая земля Hewlett-Packard (примерно 40 га), о приобретении которой компанией Apple стало известно в 2010 г. Данный участок находится в 5 минутах езды от штаб-квартиры Apple и, по оценке риэлторов, обошелся ей не менее чем в $300 млн. Джобс сказал, что это важный участок лично для него, так как в детстве основатели HP были его кумирами.

Комплекс в виде космического корабля планируется возвести на участке площадью 60 га
Комплекс в виде космического корабля планируется возвести на участке площадью 60 га

В дополнение к офисным помещениям iSpaceship включит зал для презентаций, фитнес-центр, лаборатории для исследований и разработок новых продуктов и собственную электростанцию, которая будет обеспечивать комплекс необходимым количеством электроэнергии. Городская сеть при этом будет использоваться в качестве резервного источника питания. Общая площадь помещений составит 290 тыс. кв. м, из которых площадь офисного пространства составит около 93 тыс. кв. м.

Общая площадь помещений комплекса составит 290 тыс. кв. м
Общая площадь помещений комплекса составит 290 тыс. кв. м

Дмитрий Балдин, «РусГидро»: Вынужденный переход на open source приводит к увеличению поверхности кибератак
безопасность

Большое внимание Apple планирует уделить озеленению территории. Участок на 80% будет состоять из свободных от застройки зеленых насаждений. Для сравнения, сказал Джобс, текущий участок Apple в Купертино состоит из зеленых насаждений лишь на 20%. При строительстве комплекса компания планирует посадить до 2,3 тыс. дополнительных деревьев.

Строительство нового комплекса планируется начать в 2012 г., а открыть его двери - в 2015 г.

Первоначальные планы Apple были намного скоромнее, отмечает AppleInsider. В 2006 г. она не имела таких амбициозных планов и лишь планировала построить дополнительные помещения на земле площадью втрое меньше. Тогда предполагалось, что новый комплекс дополнительно вместит до 3,5 тыс. рабочих мест. Однако с тех пор многое изменилось: после выхода iPhone в 2007 г. до настоящего момента прибыль компании выросла более чем в 4 раза.

Сергей Попсулин