Разделы

Интернет Веб-сервисы Интернет-ПО

Skype претерпевает крупный сбой. Решение проблемы

В сети Skype произошел сбой, в результате которого часть пользователей оказалась не в состоянии подключиться к сервису.

Около 14 часов 26 мая в сервисе Skype начался сбой. У части пользователей, точное число которых пока неизвестно, произошло самопроизвольное отключение Skype-клиента, после которого программу было невозможно запустить вновь.

Лондонский представитель Skype Питер Паркс (Peter Parkes) признал в корпоративном блоге и твиттере наличие проблем в работе сервиса. Согласно видению лондонской штаб-квартиры, проблемы у части пользователей возникают при попытке войти в Skype и совершить звонок. Администрация сервиса решает проблему.

Российский представитель Арсений Расторгуев пояснил CNews, что сервис пока не располагает информацией ни о географии сбоев, ни о версиях затронутых сбоем клиентских программ. Согласно сообщениям в блогах, проблемы замечены у части московских и эстонских пользователей.

По наблюдениям CNews, сбой Skype имеет весьма выборочную природу: в редакции издания он затронул половину ПК (работающих под управлением как Windows, так и ОС Linux). На оставшейся части компьютеров в той же сети Skype работает без видимых проблем. Запуск Skype на iPhone прошел без осложнений.

Последний раз массированный сбой Skype испытывал в конце декабря 2010 г. Тогда более суток затруднения с подключениями к сервису испытывала почти половина пользователей. После разрешения кризиса директор по информационным технологиям Skype Ларс Раббе (Lars Rabbe) пояснил в своем блоге, что одна из предыдущих версий клиентской программы для Windows (5.0.0.152) неправильно обрабатывала перегрузку в сети, что и привело к сбою всей системы.

В начале 2011 г. Skype компенсировал пользователям предновогодний простой в работе начислением на пользовательские счета $1.

Согласно неофициальным данным, число пользователей Skype приближается к отметке в 560 млн человек. Из них более 8 млн используют предлагаемые компанией платные услуги, включая вызовы с персональных компьютеров на телефоны. В I полугодии 2010 г. пользователи Skype совершили 95 млрд минут голосовых и видеозвонков и отправили около 84 млн SMS-сообщений. В конце ноября сервис объявил о рекорде: в сети одновременно находились 25 млн человек.

Техподдержка «Базальт СПО» — гарантия надежной работы вашей ИТ-инфраструктуры
Маркет

В начале мая 2011 г. было объявлено о поглощении Skype компанией Microsoft.

ОБНОВЛЕНИЕ: После публикации этой новости администрация Skype обнародовала способ преодоления возникшей проблемы.

Для «починки» Skype-клиента под Windows Питер Паркс рекомендует остановить программу (проследив, чтобы значок Skype был также выключен и в трее), затем после чего ввести в панель «Выполнить» (Run) командную последовтаельность %appdata%\skype и удалить файл Shared.xml, находящийся в открывшейся служебной папке Skype. После этого можно перезапустить Skype-клиент, который попросит заново ввести пароль.

В Mac OS X достаточно остановить Skype-клиент и удалить файл Shared.xml, находящийся в папке ~/Library/Application Support/Skype.

Владислав Мещеряков