Разделы

Техника

Медведеву подарили четвертый планшетник

У Дмитрия Медведева появилась возможность сравнить Apple iPad и Samsung Galaxy Tab, с которыми он уже работал, с RIM PlayBook. Устройство президент получил в подарок от руководства канадского производителя.

Президент Research in motion (RIM) - компании-производителя телефонов BlackBerry, Джеймс Лоуренс Балсилли (James Laurence Balsillie) подарил президенту России Дмитрию Медведеву PlayBook - планшетный компьютер вендора.

На заседании президентской комиссии по модернизации и технологическому развитию экономики России Балсилли в начале своего выступления заметил, что Медведев пользуется iPad и подарил новое устройство собственной компании.

При этом президент является давним пользователем продукции Apple. В мае 2010 г. Медведев поделился мнением об использовании iPad для чтения электронных книг. Затем в августе того же года он рассказывал о том, что в перерывах на саммите большой двадцатки смотрел на iPad чемпионат мира по футболу.

Следующую модель - iPad 2, Медведеву подарили участники Comedy Club первого апреля 2011 г. Кроме того из планшетных компьютеров у Медведева уже был также подаренный руководством вендора Samsung Galaxy Tab. В ноябре 2010 г. президент выкладывал в микроблог Twitter фотографии, сделанные этим устройством. «Удобно, но качество не очень», - прокомментировал Медведев.


Президент RIM Джеймс Балсилли подарил Дмитрию Медведеву PlayBook

Дмитрий Шулинин, UserGate: Выиграли те, кто полагался на SIEM собственной разработки
Безопасность

С президентским телефоном Apple вышло не очень удачно. Напомним, что в июне 2010 г. за сутки до начала официальных продаж iPhone 4 президенту России во время его визита в Кремниевую долину подарил в офисе Apple глава компании Стив Джобс. Но затем в феврале 2011 г. помощник президента Аркадий Дворкович сообщил, что телефон оказался заблокированным: «Тот телефон был с прошивкой AT&T, здесь - не очень работает».

Что касается нового планшетника Медевева, то PlayBook поступил в розничные сети США 19 апреля. Дата начала продаж в России еще не объявлена. Запуск нового устройства RIM сопровождается критикой, касающейся отсутствии в PlayBook неотъемлемого атрибута телефона этого вендора - работы с электронной почтой. Для того, чтобы воспользоваться ей, необходимо соединить PlayBook со смартфоном BlackBerry по защищенному беспроводному каналу.

Денис Легезо