Разделы

Документооборот

Эксперты обнаружили на рынке ECM перспективы роста

Аналитическая компания TechNavio подвела итоги исследования состояния рынка ECM в мире. По прогнозам экспертов, до 2014 году на рынке будет наблюдаться рост (в США и регионе EMEA) и такие решения будут активно использоваться СМБ-сектором. Российские компании-игроки рынка разделяют подобные прогнозы, однако не спешат идеализировать роль России в этих процессах.

По данным TechNavio, мировой рынок ECM достигнет к 2014 году отметки в 9,6 млрд долларов. Одним из факторов роста станет продолжающееся внедрение ECM в секторе средних и средних компаний, а также встраивание ECM в бизнес-процессы и интенсивное использование интернет-приложений, мультимедиа, веб-контента, облачных технологий. Общий темп роста составит 15% по CAGR, при этом он будет наблюдаться в большей степени в Америке и EMEA. Тем не менее, увеличение объемов данных может негативно сказаться на положительной динамике. Российские эксперты отрасли положительно восприняли предсказания аналитиков, но выразили сдержанные оценки по отношению к отечественному рынку.

Тренды рынка ECM

Драйверы роста:

  • возрастание роли малых и средних предприятий;
  • усиление взаимодействия корпоративных бизнес-процессов;
  • возрастание объемов данных требующих хранения
  • 4. возрастание спроса на управление контентом со стороны медиа-компаний
  • 5. в числе предыдущего, кроме того, собственно управление контентом сайтов компаний
  • 6. облачные вычисления
  • 7. централизация обработки

Сдерживающие факторы:

  • Отсутствие необходимой квалификации персонала
  • Большой объем данных

Источник: TechNavio, 2011

Сергей Курьянов, директор по развитию Docsvision, согласен с тем, что рост в среднем бизнесе и рост в медиа-рынке за счет загрузок контента на сайтах вполне подтверждается реальным положением дел. Александр Бейдер, директор по развитию направления ECM в Terralink, соглашается с указанной в отчете динамикой роста рынка на 15%, но выделяет специфичные для России стимулы его развития. Так, по его мнению, малые и средние российские предприятия применяют не системы управления контентом, а системы автоматизации делопроизводства и MS SharePoint. Он разделяет точку зрения на то, что предприятиям понадобятся мощные унифицированные системы управления бизнес-процессами и объемы критически важных данных будут продолжать возрастать как и спрос на централизацию обработке в формате ЕЦО – единых корпоративных центров обслуживания. "Для России драйверами будут, скорее всего, потребности крупных компаний в интегрированном с ERP управлении корпоративным контентом и возрастание государственного контроля их экономической деятельности", - говорит эксперт.

Сергей Бушмелев, ИТ-аналитик Directum, полагает, что рост рынка будут обеспечивать не только малый и средний бизнес: "в России достаточно большую долю потребителей ECM-решений составляют государственные органы. Количество проектов в секторе Enterprise меньше, чем в SMB, но в абсолютном значении некоторые показатели, например количество проданных лицензий, могут быть даже выше". По его оценкам, доля облачных решений также будет расти, но тотальной замены классических решений облачными альтернативами также пока не случится. "Россия демонстрирует уверенный рост в СЭД, складывающийся из продолжающегося освоения этих технологий средними предприятиями (их рынок похоже еще далек от насыщения) и "второй волны" внедрений ECM в корпоративном сегменте", - рассуждает господин Курьянов.

"Очевидно, что на Западе рынок ECM будет расти и в основном за счет СМБ – крупные компании уже миновали этап построения систем хранения и управления данными, - объясняет Павел Житнюк, эксперт-аналитик "Корус Консалтинг". - В России мы пока не ощущаем активного внимания к СЭД со стороны малого и даже среднего бизнеса. Для этих компаний после кризиса важнее выстроить взаимоотношения с клиентами, и поэтому гораздо более значительными темпами растет, например, сегмент CRM. Отрасль документооборота в России будет по-прежнему активно развиваться, но в основном за счет крупных игроков нефтегазового, телеком, энергетического, финансового секторов и госсектора". По его мнению, в России развитие систем управления информацией сдерживается не столько отсутствием навыков работы с данными, сколько не вполне осознанной владельцами бизнеса выгоды от внедрения подобных систем. "Далеко не все компании, особенно небольшие и не территориально-распределенные, испытывают острую необходимость в автоматизации документооборота и хранения данных (эксперт подчеркивает, что в России под СЭД подразумевается в первую очередь контроль исполнения поручений – прим. CNews)", - говорит он. Эксперт соглашается, что тенденция к росту "облачных" решений – это по-прежнему один из главных интересов российских заказчиков, но в России пока нет ни одной "облачной" СЭД, которая была бы готова к промышленным внедрениям. Он полагает, что к 2014 году это станет реальностью и такое решение привлекло бы внимание СМБ в первую очередь. "Россия остается очень интересным рынком для развития ECM в регионе EMEA – емкость рынка значительна. Но успех ждет те решения, которые будут адаптированы под специфические требования российского законодательства и заказчика. Главную роль в локализации решений будут, как и прежде, играть российские интеграторы", - заключает он. Его мнение подтверждает и Сергей Бушмелев, говоря о том, что регион EMEA очень разнороден по своему составу. Он согласен, что одним из трендов будет консолидация рынка, отказ от "домашних" наработок в пользу индустриальных решений. Эксперт прогнозирует, что стоит ожидать расширения влияние российских ECM-производителей, прежде всего, на постсоветском пространстве, в частности, СНГ, связывая это и с общим "наследием", и со схожей культурой организации бизнес процессов. Он также считает, что будет актуален и встречный тренд - освоение российского рынка мировыми ECM-игроками.

Оценивая роль российских компаний на EEMEA-рынке, господин Бейдер отмечает, что Россия будет играть и уже играет очень заметную роль на постсоветском пространстве, в первую очередь, в Центральной Азии, в то время как в Восточной Европе, на Ближнем Востоке и в Африке в сопоставимом объеме отечественные компании появятся не скоро.

Дмитрий Шулинин, UserGate: Выиграли те, кто полагался на SIEM собственной разработки
Безопасность

В целом, российские компании положительно смотрят на развитие рынка ECM, считая прогноз экспертов TechNavio реалистичным.

Готовится к публикации Обзор CNews: Рынок ИТ: итоги 2010

Михаил Демидов