Разделы

Телеком Инфраструктура Мобильная связь

МТС закрыла последнее «белое пятно» в России

МТС выиграла частоты в Пензенской области — последнем российском регионе, где у компании нет GSM-сети. Лицензии на несколько уральских регионов получил оператор «Екатеринбург — 2000».

Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) подвела итоги двух конкурсов по выдаче лицензий на сотовую связь стандарта GSM на территории 10 российских регионов Поволжского, Уральского, Сибирского и Дальневосточного округов. Единственный лот по Пензенской области на частоты в диапазоне 900 МГц выиграла компания «Мобильные Телесистемы» (МТС). Тем самым компания исполнила свою давнюю мечту, поскольку Пензенская область оставалась единственным российским регионом, где у МТС не было GSM-сети (компания работала здесь только в 3G).

Кроме того, МТС получила также и частоты в диапазоне 900 МГц в Ульяновской области, где GSM-сеть компании работает только в диапазоне 1800 Мгц. «Теперь мы сможем предоставить весь спектр услуг подвижной связи в Пензенской области и улучшить покрытие в Ульяновске», - заявил вице-президент МТС Андрей Ущацкий. В борьбе за эти две лицензии компания победила Tele2, СМАРТС и «Ростелеком». Впрочем, СМАРТС и «Ростелеком» (через дочернюю «Нижегородскую сотовую связь») и так работают в данных областях.

В Урале сотовый оператор «Екатеринбург — 2000» (торговая марка «Мотив») получил возможность выйти за пределы Свердловской области и выиграл частоты в диапазоне 1800 МГц в Курганской области, Ханты-Мансийском и Ямало-Ненецком округах. В борьбе за эти лоты компания одержала победу над Tele2, «Мегафоном» и «Ростелекомом» (два последних оператора и так присутствуют в этих регионах). От комментариев относительно конкурсов представитель «Екатеринбург — 2000» отказался. Таким образом, в Курганской, Пензенской, Ульяновской областях, Ханты-Мансийском и Ямало-Ненецких округах теперь будет по пять операторов сотовой связи.


Получив GSM-лицензию в Пензе, МТС исполнила многолетнюю мечту покрыть собой всю Россию

Vimpelcom (торговая марка «Билайн»), который теперь остается последним из сотовых операторов «большой тройки», не имеющим полного GSM-покрытия по России, также продолжил закрывать имеющиеся у него «белые пятна» в Дальневосточном округе и Восточной Сибири. Vimpelcom выиграл оба лота - как на 900 Мгц, так и на 1800 МГц - по территории бывшего Усть-Ордынского округа (сейчас — часть Иркутской области). Теперь у компании будет полное покрытие по Иркутской области. В борьбе за регион Vimpelcom переиграл «Ростелеком»: в 2007 г. принадлежащий ему иркутский оператор «Байкалвесткомом» уже выигрывал лицензию на данный Усть-Ордынский округ, но Роскомнадзор требует ее аннулировать.

Кроме того, Vimpelcom получил частоты в диапазоне 900 МГц в Еврейскую автономной области, (три года назад компания выиграла здесь частоты в 1800 МГц, но результаты конкурса были отменены). За этот лот также боролись владивостокский сотовый оператор «Новая телефонная компания» (НТК) и оператор дальней связи «О.С.С. Телеком» . «Ростелеком» смог выиграть один лот — частоты в диапазоне 900 МГц на территории бывшего Корякского округа (сейчас — часть Камчатского края). За эту лицензию также боролись «О.С.С.- Телеком» и Tele2. Неделю назад частоты в диапазоне 1800 Мгц на данной территории уже выиграли Vimpelcom, Tele2, «О.С.С. Телеком» и тот же «Ростелеком».

Сергей Голицын, T1: 70% компаний, применяющих ИИ, подтверждают положительный эффект
Цифровизация

Хотя «О.С.С. Телеком» никогда не оказывала услуг сотовой связи, по итогам прошедших конкурсов компания получила уже три лицензии на мобильную связь. Помимо Корякского округа, теперь у компании есть лицензии на территориях бывших Коми-Пермяцкого и Эвенкийского округов (сейчас являются частями Пермского и Красноярского краев соответственно). На эти лоты также претендовал и «Ростелеком»: в Коми-Пермяцком округе у него, правда, и так есть сотовая лицензия, а вот в Эвенкийском округе принадлежащий «Ростелекому» красноярский сотовый оператор «Енисейтелеком» не работает.

В 2007 г. часть из выданных сейчас лицензий уже была разыграна. Частоты в диапазоне 1800 МГц в Курганской области, Ханты-Мансийском и Ямало-Ненецком округах, а также частоты в диапазоне 900Мгц в Корякском округе и Еврейской области выиграла компания «Сумма Телеком». А в Усть-Ордынском округе частоты в обоих диапазонах получила НТК. Но поскольку «Сумма Телеком не имела опыта работы в сотовой связи, разразился скандал, и итоги конкурсов, в которых она победила, были отменены. НТК же лишилась лицензии по требованию Роскомнадзора в связи с невыполнением взятых на себя лицензионных условий.

Игорь Королев