Разделы

ПО Софт Маркет

Microsoft представила крупное обновление Windows Phone

В ожидаемом этой осенью обновлении Mango будет улучшена многозадачность, оптимизировано потребление оперативной памяти, появится полноценная версия веб-браузера Internet Explorer 9 с аппаратным ускорением и многое другое. Кроме того, уже в мае разработчики приложений получат более 1500 новых API.

Корпорация Microsoft рассказала об обновлении платформы Windows Phone под кодовым названием Mango, выпуск которого запланирован на осень 2011 г. При этом разработчики получат новые инструменты уже в мае, сообщает Ars Technica.

Обновленная Windows Phone будет на 25% более эффективно использовать оперативную память мобильного устройства, поддерживать улучшенную многозадачность и включит полноценную версию Internet Explorer 9 с поддержкой технологии аппаратного ускорения.

В Microsoft решили отказаться от механизма, используемого в Windows Mobile и позволяющего держать в памяти несколько полностью функционирующих приложений, и воспользоваться решением, предложенным компанией Apple, то есть создать псевдомногозадачность.

В первой версии Windows Phone, вышедшей в 2010 г., разработчики получили возможность обновлять изображенные на экране «плитки» Live Tiles и принимать push-уведомления. Теперь же Microsoft обещает добавить технологию Live Agents, которая позволит запускать в фоне простейшие программы - «агенты», - которые будут тратить минимум заряда аккумулятора. «Агенты» смогут принимать данные с различных датчиков телефона, узнавать время, GPS-координаты и самостоятельно связываться с сервером уведомлений Microsoft.

Обновление Windows Phone под кодовым названием Mango выйдет осенью 2011 г.
Обновление Windows Phone под кодовым названием Mango выйдет осенью 2011 г.

Демонстрируя технологию на конференции в Лас-Вегасе, вице-президент Microsoft Джо Белфиор (Joe Belfiore) показал приложение для бронирования авиабилетов, которое использовало технологию Live Agents. Сопоставляя текущее размещение пользователя, текущее время и время вылета в фоне, оно меняло цвет иконки, который говорил о том, успевает ли пользователь на рейс. Если он опаздывал, приложение предлагало альтернативные варианты.

Обновление Mango включит более 1500 новых API, значительно расширяющих функционал приложений (доступ к камере, сенсорам, сетевому соединению и т.д.), и встроенный механизм управления базами данных SQL Server Compact Edition, который разработчики смогут использовать в своих приложениях для хранения данных в памяти устройства.

Кроме того, разработчики получат в свое распоряжение новый эмулятор, который позволит тестировать приложения в виртуальном трехмерном пространстве, использующие данные, поступающие с акселерометра.

Разработчик российской ОС подвел итоги года
Бизнес

Мобильная версия IE9 будет основана на «точно таком же коде», что и настольная версия браузера, подчеркнули в Microsoft. Веб-студиям не придется создавать две версии сайта: одну для компьютеров, вторую - для смартфонов. Необходимо будет лишь учесть различный размер экранов, то есть сделать привязку к типу устройства, с которого пользователь выходит в интернет.

Наконец, компания объявила о намерении примерно вдвое увеличить число стран, разработчики в которых смогут писать и продавать приложения для Windows Phone. В дополнение к этому будет обновлен и сам магазин, в котором появится отдельный большой раздел по играм.

Как будет проходить обновление до Mango, пока не сообщается. Первое обновление платформы в начале этого года прошло не совсем удачно - у многих пользователей после установки новой прошивки коммуникаторы перешли в технический режим. В Microsoft обещают больше такого не повторять.

Тем временем аналитики прогнозируют существенное увеличение доли рынка Windows Phone в течение нескольких лет. Например, по оценке IDC, доля платформы в общем объеме мировых поставок увеличится с 5,5% в 2011 г. до 20,9% в 2015 г.

Сергей Попсулин