Разделы

Бизнес Кадры Инвестиции и M&A Цифровизация

Финны отказались покупать московский ЦОД «Ай-Теко»

Tieto и «Ай-Теко» на протяжении года готовили, но так и не завершили сделку, по условиям которой финны должны были получить контроль над дата-центром россиян.

Как стало известно CNews, финский сервис-провайдер Tieto не смог завершить сделку по приобретению у российского системного интегратора «Ай-Теко» компании «Трастинфо», управляющей одноименным дата-центром на Варшавском шоссе в Москве.

Как рассказал CNews основатель и председатель совета директоров «Ай-Теко» Алексей Ремизов, стороны уже полностью подготовили сделку – получили одобрение ФАС, российская сторона выполнила формальные внутренние процедуры, оставалось оформить единственный документ.

До 28 февраля 2011 г. (дата окончания действия соглашения) финская компания должна была прислать в «Ай-Теко» акт приема-передачи ЦОДа (одна страница текста), но не сделала этого, не объяснив причин.

В Tieto заявили CNews, что они совместно с «Ай-Теко» «проанализировали ситуацию и пришли к заключению, что в текущих рыночных условиях преимущества от создания совместного предприятия окажутся менее значительными, чем предполагалось первоначально». «Tieto и «Ай-Теко» остаются партнерами и продолжат сотрудничество. Tieto как сервис-провайдер по-прежнему останется одним из крупных клиентов «Трастинфо», разместившим свои ресурсы на арендуемой площадке ЦОД в Москве», - добавила Карина Глухарева, директор по маркетингу Tieto в России и СНГ.

Сделка между «Ай-Теко» и Tieto обсуждалась с конца 2009 г. Ее инициатором, по словам Ремизова, стала финская компания. В марте 2010 г. был проведен due diligence дата-центра, затем полгода заняла работа аудиторов PricewaterhouseCoopers и юристов.

В сентябре 2010 г. Алексей Ремизов и на тот момент исполнительный вице-президент Tieto Пекка Вильякайнен (Pekka Viljakainen) подписали соглашение о создании совместного предприятия, которое от российской стороны должно было получить все активы дата-центра, а от финской - инвестиции в развитие. Их первоначальный объем должен был составить 20 млн евро.


Соглашение между Алексеем Ремизовым (справа) и Пеккой Вильякайненом не было выполнено

Планировалось, что 70% акций новой компании будет владеть финская сторона, а 30% останется у «Ай-Теко». Прописанный в соглашении по требованию Tieto опцион позволял ей довести свою долю до 100% в течение 3 лет.

Как сократить время на настройку резервного копирования и повысить его надежность?
Цифовизация

В ходе подготовки сделки в ноябре 2010 г. Tieto покинул Пекка Вильякайнен (но он по-прежнему является акционером компании). Прокомментировать свое решение для этой публикации Вильякайнен не захотел. Сейчас за российское направление в головном офисе компании отвечает датчанин Вим Хьюисман (Wim Huisman), исполнительный вице-президент по России, Германии, Центральной и Восточной Европе.

Впрочем, «Ай-Теко», по словам Ремизова, уже не так заинтересована в продаже своего ЦОДа, как за полгода до этого. «От финской стороны мы рассчитывали в первую очередь получить экспертизу удаленного оказания ИТ-услуг, - заявил он CNews. – Но к весне 2011 г. мы поняли, что квалификация наших собственных экспертов уже сопоставима с российским представительством Tieto. Ощутив нежелание завершать сделку со стороны финнов, мы не стали настаивать».

Никаких судебных разбирательств и штрафов по отношению к Tieto не будет, говорит Ремизов. Искать нового покупателя для «Трастинфо» «Ай-Теко» также не планирует. Более того, в 2011 г. компания решила построить еще один ЦОД в Москве. Его расположение, характеристики и инвестор, принимающий участие в начинающемся строительстве, не называются.

ЦОД «Трастинфо» начал работу в декабре 2008 г., выручка за 2009 г. составила 153,3 млн руб., в 2010 г. увеличилась в 1,5 раза.

Как мигрировать с SAP ERP на 1С за 9 месяцев: кейс крупного производителя табачной продукции
Бизнес

Около 60% выручки «Трастинфо» приходится на аренду площадей под оборудование заказчиков. Треть клиентов приобретают высокоуровневые ИТ-услуги - администрирование аппаратуры и ОС, сервис резервного копирования и восстановления, а также администрирование систем управления предприятием SAP. Кроме того, в «Трастинфо» создан удостоверяющий центр ключей электронной подписи. Эта услуга будет пользоваться большим спросом в будущем, считает Алексей Ремизов.

Земля и здание на Варшавском шоссе в Москве находятся у «Ай-Теко» в долгосрочной аренде. Общая площадь ЦОДа – 3000 кв. м., количество стоек – 800, среднее энергопотребление на стойку – 5 кВт, пропускная способность волоконно-оптических линий связи до 10 Гб/сек. По словам директора по стратегическому развитию «Ай-Теко» Владимира Львова, 450 стоек сейчас реально используются клиентами, остальные 350 мест уже заказаны.

Денис Легезо