Разделы

ПО Интернет Интернет-ПО

Разработчики рассказали о новых возможностях Firefox 5

В новом Firefox 5 каждая вкладка должна получить собственное контекстное меню. Кроме того появится интегрированный менеджер учетных записей, поддерживающий сразу несколько аккаунтов.

29 июня 2011 г. должен выйти Firefox 5 - новая версия браузера компании Mozilla. В нем пользователей ожидают существенные изменения в интерфейсе и целый ряд новых функций, которые сделают браузер более ориентированным на социальные сервисы.

В соответствии с новой стратегией разработчиков, предполагающей уменьшение времени работы над обновлениями браузера, цикл создания Firefox 5 разделен на пять этапов. Сейчас разработка находится на первом этапе, второй должен начаться 13 апреля, а в конце июня появится уже финальный релиз. Разработчики рассказали о нескольких новых функциях, которые планируется реализовать в Firefox 5. Впрочем, аналитики отмечают, что некоторые из них вполне могут быть перенесены на более поздние версии браузера.

В частности, в новом браузере появится возможность выделять сразу несколько вкладок, управляя ими одновременно. Похожий функционал недавно появился в тестовых версиях Google Chrome. Дополнения к браузеру должны получить стандартизированную поддержку в панели инструментов.

Планируется убрать кнопку «Home», вместо которой появится специальная вкладка с аналогичным функционалом. В Firefox 5, по аналогии с Chrome, где уже есть такая возможность, должен появиться встроенный просмотр PDF-файлов. Кроме того, данную функцию должны расширить и на ряд других форматов, включая MP3.

Еще одним значительным нововведением должно стать появление собственного контекстного меню у каждой из открытых в браузере вкладок, по нажатию на опции которого можно будет переходить напрямую в соответствующие разделы. Содержание этих контекстных меню для каждого ресурса смогут настраивать сами владельцы сайтов. Так, для социальной сети Facebook такое меню включает в себя опции «Новости», «Сообщения», «События» и «Друзья».


Обновления в Firefox 5 сделают его более ориентированным на социальные сервисы

Марина Яловега, «Группа Астра»: Соискателям интересны амбициозные ИТ-проекты, значимые для страны
Цифровизация

Кроме того, в Firefox 5 должен появиться интегрированный менеджер учетных записей, поддерживающий сразу несколько аккаунтов. Как отмечают разработчики, эту функция позволит пользователям заходить на сайты одновременно под разными учетными записями без необходимости каждый раз выходить из своего аккаунта или запускать другой браузер. При этом, используемый аккаунт на сайте будет отображаться прямо в специальном окне рядом с адресной строкой браузера, где его можно сменить на другой.

Также в Firefox 5 планируется расширить интеграцию с социальными сервисами, среди которых не только Facebook и Twitter, но также Reddit, Digg, StumbleUpon и ряд других. Через аккаунты в них можно будет обмениваться с друзьями ссылками на понравившиеся веб-сайты напрямую из браузера.

Напомним, что Mozilla объявила о выпуске официальной версии браузера Firefox 4 совсем недавно, 22 марта 2011 г. По собственному заявлению Mozilla, Firefox 4 является самой быстрой версией Firefox: он работает от двух до шести раз быстрее предыдущей версии. Среди других интересных обновлений разработчики выделяют новый интерфейс, «не отвлекающий внимание от содержимого веб-страниц», возможность закрепления вкладок часто посещаемых сайтов и функцию «Панорама» (организацию вкладок путем объединения их в группы). В общей сложности в сообщении Mozilla фигурируют более 20 существенных обновлений браузера, касающихся интерфейса Firefox 4, безопасности, быстродействия и поддержки современных веб-технологий, включая HTML5 и CSS3.

Firefox различных версий занимает второе место на глобальном рынке браузеров с долей 29,83% (по данным Statcounter). Он уступает первое место теряющему позиции Internet Explorer (45,73%). По статистике Liveinternet, в Рунете Firefox также занимает второе место по популярности (24,2%) против 26,7% у Internet Explorer.

Антон Труханов