Разделы

Бизнес Цифровизация Инфраструктура

Microsoft построит в «Сколково» школу будущего

Чиновники задумали создать в «Сколково» инновационную школу, куда будут ходить дети резидентов иннограда и жителей близлежащих районов. Помогать в создании такой школы, в первую очередь – нематериальными ценностями, будет Microsoft.

Вице-президент Фонда «Сколково», он же – главный управляющий этого фонда по образованию и исследованиям Олег Алексеев, подписал с президентом Microsoft Россия Николаем Прянишниковым соглашение о стратегическом сотрудничестве в области развития образования в будущем иннограде, рассказали они CNews. Одним из направлений этого сотрудничества является создание школы «Сколково» - инновационного общеобразовательного учебного заведения.

Концепция и план создания школы еще не разработан – стороны только приступают к этому. По словам Алексеева, от обычной общеобразовательной школы заведение в «Сколково» будет, возможно, отличаться уровнем учебной нагрузки, но не только. «Если школа будет выдавать российские аттестаты, ей, разумеется, придется руководствоваться принятыми в России образовательными стандартами. Но с другой стороны, мы можем, во-первых, учебный процесс интенсифицировать – это вопрос методик преподавания, а также поддержать его технологически и построить современную систему управления школой», - отмечает Алексеев.

Вице-президент Фонда «Сколково» также рассказал, что по задумке в школе будут совместно обучаться как дети из местных муниципальных образований, так и дети российских и иностранных граждан, приехавших в Сколково, к примеру, преподавать в университете, работать в центрах разработки крупных компаний или для того, чтобы развить там свой стартап. «Это особая культурная ситуация, которая сама по себе для России является вызовом и инновацией», - считает Алексеев.

Кадры для преподавания в инновационной школе, по словам представителя «Сколково», планируется «искать по всей России», готовить самостоятельно и, возможно, привлекать к преподаванию специалистов, работающих в проектах иннограда.


Вице-президент Фонда "Сколково" Олег Алексеев (на фото слева) и Николай Прянишников, глава Microsoft Россия, подписали соглашение о стратегическом сотрудничестве в обрасти развития образования в иннограде

Для планирования создания школы будет создана экспертная группа, в которую войдут участники Education Impact (международное образовательное сообщество, в составе которого - эксперты по вопросам стратегии, планирования, методик в области образования) и ведущие российские ученые. По словам Николая Прянишникова, при участии в создании школы в Сколково Microsoft планирует учесть свой опыт создания инновационных школ в других странах.

Наиболее передовыми школами в Microsoft называют «школу будущего» в Филадельфии (США) и Кенте (Великобритания), где инновационные учительские методы объединяются с новейшими технологиями. Прянишников надеется, что школа в Сколково станет третьей, которую можно будет приводить в пример. По данным Мэри Куллинане (Mary Cullinane), директора по стратегии и инновациям в образовании Microsoft, всего в мире насчитывается около 4 тыс. школ, где в той или иной степени используется опыт «школ будущего» Филадельфии и Кента.

CNews Analytics: Рейтинг операторов фискальных данных 2024
ритейл

«Мы также рассчитываем, что и талантливые специалисты в образовании, которые войдут в экспертный совет, и ученые, выдвинут целый ряд интересных предложений. Тогда, с международным опытом и нашими инновациями, «школа будущего» может быть растиражирована на всю Россию, и, надеемся, станет лучшим мировым примером», - отметил Прянишников.

В школу планируется инвестировать средства, которые фонду «доверило государство» для создания «Сколково», поясняет Алексеев. «Я также думаю, что часть тех средств, которые будет получать управляющая компания «Сколково» от сдачи в аренду имущества и т.д., возможно, будет направляться на создание лучших финансовых условий для школы», - говорит он.

О том, будет ли Microsoft вкладывать в создание школы собственные денежные средства и ПО, стороны пока не договаривались. «Как показывает практика создания школ будущего в других странах, главный вклад, который делает Microsoft – это люди. Так, в Филадельфии 40 сотрудников Microsoft работали над проектом в течение 6-7 лет», - отметил глава Microsoft Россия.

Олег Пашинин, «Философия.ИТ» — Как в «Росатоме» импортозаместили западную СЭД
Импортонезависимость

Напомним, что ранее Microsoft договорилась со «Сколково» о расширении деятельности в области исследований и открытии центра разработок в иннограде. По задумке последний займется разработкой ПО, которое затем будет применяться как в России, так и во всем мире.

С 1991 г. в России действует исследовательское подразделение Microsoft Research. Сейчас в рамках программы External Research исследовательский центр ведет работу в России по взаимодействию с рядом ведущих вузов страны. В частности, по проекту SDS (Scientific Data Set) лаборатория вычислительной математики Microsoft Research в Кембридже (Великобритания) и лаборатория Инструментальных средств математического моделирования факультета Вычислительной математики и Кибернетики МГУ им. М.В. Ломоносова создают библиотеку классов для работы с многомерными массивами, являющимися основным типом научных данных. Библиотека SDS в виде исходного кода находится в открытом доступе.

Наталья Лаврентьева