Разделы

Безопасность Пользователю Телеком Мобильная связь Техника

Эксперты определили, какие мобильники чаще страдают от вирусов

Согласно новому отчету «Лаборатории Касперского», наибольшей популярностью у вирусописателей по-прежнему пользуются самые массовые мобильные платформы - Java 2 ME и Symbian, а самый популярный тип мобильного вируса - SMS-троянцы.

Компания «Лаборатория Касперского» опубликовала новое исследование вредоносных программ для мобильных устройств. По данным отчета, к концу 2010 г. эксперты компании обнаружили 153 семейства вирусов для мобильных устройств и более 1000 их модификаций, что на 65,12% больше показателей 2009 г.

По количеству обнаруженных мобильных вредоносных программ по-прежнему лидирует платформа J2ME (Java 2 Micro Edition), которая остается самой массовой - число семейств вирусов составило 45, а модификаций - 613. На втором месте Symbian с показателем в 311 зафиксированных модификаций вредоносов. Далее идут Python, Windows Mobile и Android.

Первый вирус для ОС Android был обнаружен в августе 2010 г., а всего по итогам всего года их было уже 15. Как отмечают аналитики, в будущем ожидается быстрый рост количества зловредов для Android вместе с увеличением популярности самой платформы. Количество обнаруженных вирусов для iPhone составило всего 2 модификации, при этом они способны заразить только «разлоченные» (jailbroken) смартфоны этой марки.

Среди всех мобильных вредоносных программ доминируют те, которые запрограммированы на отсылание SMS-сообщений на короткие платные номера. По словам экспертов, SMS-троянцы остаются наиболее легким и эффективным способом заработка для мошенников.

«В мире мобильного вредоносного ПО по-прежнему доминируют программы, незаметно отсылающие SMS-сообщения на короткие платные номера. Использование SMS-троянцев остается для злоумышленников самым легким и действенным способом заработать деньги. Причина проста: любое мобильное устройство, будь то смартфон или обычный мобильный телефон, непосредственно связано с реальными деньгами пользователя - с его мобильным счетом. Именно этот «прямой доступ» злоумышленники активно используют», - говорит Денис Масленников, ведущий антивирусный эксперт «Лаборатории Касперского».

Распределение модификаций детектируемых объектов по платформам

Разработчик российской ОС подвел итоги года
Бизнес

Одним из трендов прошлого года стало появление троянца, который умеет звонить на международные платные номера вместо отправления SMS-сообщений - Trojan.WinCE.Terdial.a. Еще один вирус (Trojan-Spy.SymbOS.Zbot.a) позволял злоумышленникам обходить SMS-аутентификацию пользователей онлайн-банкинга и использовался преступниками в комбинации со зловредом Zbot (ZeuS) для осуществления комплексной атаки.

Кроме того, аналитики подметили общее увеличение сложности вредоносных программ для мобильных устройств и атак хакеров. Благодаря быстрому развитию мобильного интернета вирусы могут чаще взаимодействовать с удаленными серверами злоумышленников и получать от них обновления и команды. Это, как говорится в отчете, преступники смогут использовать для создания мобильных ботнетов.

В целом, в своем прогнозе на текущий год эксперты предсказывают дальнейшее развитие SMS-троянцев, увеличение количества вирусов для системы Android, а также рост числа обнаруженных уязвимостей в мобильных платформах и осуществление атак с их помощью. Помимо этого, ожидается рост распространения коммерческого шпионского ПО.

Антон Труханов