Разделы

Бизнес Телеком Цифровизация Инфраструктура

Сбой в ПО РЖД приостановил продажу билетов

В системе управления билетно-кассовыми операциями РЖД сегодня произошел сбой, в результате которого на несколько часов по всей России была приостановлена продажа билетов на поезда дальнего следования.

Сегодня утром произошел сбой системы управления продажами билетов РЖД, рассказали CNews в едином информационно-сервисном центре компании. По словам операторов, из-за него была полностью приостановлена продажа билетов на поезда дальнего следования практически по всей России – и через кассы, и через веб-сайт компании.

Когда именно начался сбой, операторы сказать затруднились, однако отметили, что продажа билетов через кассы уже восстановлена, и сейчас ведутся работы по возобновлению продаж через интернет.

В справочной железнодорожного вокзала Тамбова сообщили CNews, что сбой длился сегодня с 6:45 до 9:35 утра. В Кургане сбой длился примерно с 8:00 до 10:00, но был частичным – невозможно было получить информацию о некоторых поездах. В справочной службе вокзала Перми заявили, что ничего о сбое не слышали.

По информации единого информационно-справочного центра, бронирование и продажа билетов на поезда РЖД осуществляется через АСУ «Экспресс-3». Эта система была внедрена по всей России в 2003 г. Помимо продаж билетов с помощью нее производится управление информационно-справочным обслуживанием пассажиров и рекламой, формированием расписания и планом формирования поездов, финансово-статистическим отчетом и т.д.


Сбой в системе управления РЖД вызвал приостановку продаж билетов на поезда дальнего следования по всей России

В тренде мультиоблако — изучаем плюсы и минусы
Облака

Периодически сбои случаются и в других информационных системах РЖД. Как ранее писал CNews, значительная часть автоматов для продажи билетов на электрички, установленных на московской железной дороге, также работала с перебоями. В «Центральной пригородной пассажирской компании», отвечающей за эксплуатацию автоматов, объясняли сбои новизной технологии.

Напомним, что в РЖД эксплуатируется один из самых крупных в стране информационных комплексов: 64 мэйнфрейма, более чем 300 корпоративных серверов, объем памяти хранилищ – более 2 ПБ, более 280 тыс. ПК. Информатизацией компании занимаются 12 тыс. сотрудников. Эксплуатируются более 4 тыс. информационных систем (ИС).

Наталья Лаврентьева