Разделы

Бизнес Финансовые результаты Техника

Рынок устройств печати в России вырос на 15,5%

Аналитики посчитали поставки принтеров, копиров и МФУ в Россию в IV квартале 2010 г. и рассказали об основных тенденциях рынка. Так, в денежном выражении он вырос на 15,5%, а в количественном достиг 1,35 млн устройств.

В IV квартале 2010 г. в Россию было поставлено свыше 1,35 млн принтеров, копиров и МФУ (форматов А4-А2). Объем рынка в денежном выражении составил $272 млн, что соответствует росту на 15,5% по отношению к III кварталу, сообщается в отчете IDC.

В сегменте струйных устройств поставки увеличились на 11% по сравнению с аналогичным периодом 2009 г. и составили 530 тыс. штук общей стоимостью $46 млн. Доля наиболее дешевых устройств увеличилась до 75%.

По сравнению с III кварталом 2010 г. поставки монохромных лазерных принтеров, копиров и МФУ увеличились на 31,5%. Их общая стоимость выросла на 17,1% и превысила $185 млн. долл. Принтеры составили более половины всех отгрузок в этом сегменте.

Поставки цветных лазерных устройств в IV квартале 2010 г. превысили 38 тыс. штук, что соответствует годовому приросту на 49,1%. В денежном выражении объем данного сегмента увеличился на 35,4%, составив $31,3 млн, что объясняется снижением цен на МФУ и принтеры, а также преобладанием спроса на дешевые принтеры формата А4. Более высокий спрос на простые принтеры в этом сегменте свидетельствует о том, что, несмотря на ограниченность бюджетов, потребность корпоративных клиентов в цветной печати растет. Функция печати в периферийных устройствах по-прежнему остается самой востребованной.

В общей массе лазерных печатных устройств было продано на 53% больше, чем струйных, причем темпы роста продаж по сравнению с 2009 г. в сегменте лазерной техники (47,1%) также существенно опережают темпы роста струйной техники (20%). Это говорит о том, что именно продажи лазерной техники являются основным фактором роста рынка копировально-множительного оборудования в России.

Объем российского рынка устройств печати в IV квартале 2010 г. в денежном выражении достиг $272 млн
Объем российского рынка устройств печати в IV квартале 2010 г. в денежном выражении достиг $272 млн

Лидирующим поставщиком по итогам квартала стала компания НР, которая увеличила свою долю во всех сегментах и усилила свое присутствие на рынке в целом. Доля данного поставщика на российском рынке устройств печати составила более 40%. Второе и третье места достались соответственно Canon и Samsung.

«В прошедшем году отмечались сильные тенденции к восстановлению рынка печатных устройств. Если первый квартал был довольно слабым, то второй и третий – превзошли самые смелые прогнозы, - рассказал Исмаил Белов, старший аналитик IDC . - Отмечен рост продаж устройств средней ценовой группы, что однозначно говорит о возвращении покупательского интереса к категории «value for money», в то время как в 2009 г. предпочтением пользовались устройства с минимальной первоначальной стоимостью».

В тренде мультиоблако — изучаем плюсы и минусы
Облака

Восстанавливается также нишевый рынок матричных принтеров, сильно пострадавший из-за сокращения государственных и корпоративных закупок. Рынок монофункциональных копиров по-прежнему находится в фазе спада: по всей видимости, за время кризиса пользователи удовлетворили свои текущие нужды в данных устройствах за счет покупки недорогих струйных МФУ.

«К сожалению, в прошедшем году не произошло качественного скачка в развитии многообещающей твердо-чернильной технологии, – продолжил Белов. – По всей видимости, это связано с резким сокращением затрат поставщиков на исследования, разработку и маркетинг новых технологий в кризисный период, а процесс обратной раскрутки потребует времени. Не оправдались и ожидания относительно стремительного развития аутсорсинговых сервисов по управлению процессом печати, документооборотом и парком оборудования, хотя как и вендоры, так и партнеры в целом оптимистично смотрят на будущее этого направления».

Готовится к публикации Обзор CNews: ИТ-инфраструктура предприятия 2011

Сергей Попсулин