Разделы

Техника

Поставки планшетов в 2011 г. вырастут втрое

По прогнозу экспертов, в 2011 г. мировые поставки мультимедийных планшетов вырастут почти в 3 раза - до 50 млн штук. При этом, благодаря выпуску iPad 2, Apple сохранит свое лидерство, хотя из-за большого числа новых игроков доля компании несколько сократится.

Аналитики IDC сообщают об удвоении объемов поставок мультимедийных планшетных компьютеров в IV квартале 2010 г. до 4,5 млн штук по сравнению с III кварталом 2010 г. Вместе с тем доля лидера рынка, компании Apple, которая открыла эту новую категорию устройств в начале прошлого года, сократилась с 93% до 73%.

Второе место по объемам поставок занял Samsung с долей рынка в размере 17%. Компания выпустила свой первый планшет - Galaxy Tab - осенью прошлого года. Несмотря на то, что вендор вышел в новый сегмент спустя полгода после того, как это сделала Apple, в течение первых 2 месяцев продажи устройства преодолели рубеж в 1 млн экземпляров.

Львиная доля поставок пришлась на США, Западную Европу и Азиатско-Тихоокеанский регион - 89%. Крупнейшим рынком планшетов по объемам реализации являются США, однако и Западная Европа, и Азиатско-Тихоокеанский регион продемонстрировали значительные темпы роста поставок - почти двукратные - по отношению к III кварталу.

Чаще всего планшеты покупают в розничных магазинах, однако растет доля операторского канала продаж: если в III квартала операторы связи продали 1% всех сенсорных устройств, то в конце года уже 14%.

«Высокие объемы продаж мультимедийных планшетов в прошедший праздничный сезон оказались в полном соответствии с нашими прогнозами, - заявил аналитик IDC Лорен Лоуверд (Loren Loverde). - Это иллюстрирует высокий интерес потребителей к данной категории устройств. По нашим прогнозам, в 2011 г. поставки достигнут 50 млн штук». Ранее в IDC заявили, что в 2012 г. рынок преодолеет отметку в 70 млн устройств.

Доля планшетов Apple сокращается под натиском Android, который перешел в наступление
Доля планшетов Apple сокращается под натиском Android, который перешел в наступление

По итогам 2010 г. на мировой рынок было поставлено 18 млн планшетов, тогда как на Apple iPad пришлось 83% этого объема. По мнению экспертов IDC, анонсированный ранее в этом месяце iPad 2 является достойным преемником планшета первого поколения, с которым другим компаниям будет конкурировать так же сложно. Однако из-за увеличения числа производителей доля «яблочной» компании в 2011 г. сократится до 70-80%.

Фарид Нигматуллин, «ВидеоМатрикс»: У видеоаналитики в промышленности большие возможности
Цифровизация

Что касается Samsung, по мнению IDC, компании будет трудно противостоять Apple из-за высокой стоимости Galaxy Tab. В этом году корейский вендор планирует выпустить планшет с большим экраном (10 дюймов) и уже заявил о возможном пересмотре его стоимости, которую изначально планировалось сделать выше Galaxy Tab первого поколения.

Отметим, что после презентации iPad 2 аналитики Gartner снизили ожидаемый объем продаж ПК в 2011 и 2012 г.г. Эксперты полагают, что влияние планшетов на традиционные вычислительные системы, и особенно сегмент портативных систем, будет сильнее, чем предполагалось.

Эксперты также пересчитали цифровые ридеры. В IV квартале поставки таких устройств выросли более чем в 2 раза по сравнению с кварталом ранее до более чем 6 млн штук. По итогам всего 2010 г. на мировой рынок было поставлено 12,8 млн цифровых ридеров, на 325% больше по сравнению с 2009 г., в котором объем достиг 3 млн экземпляров.

Лидером рынка цифровых ридеров является американская компания Amazon. В IV квартале они заняла 48% всех поставок. На втором месте - Pandigital, на третьем - Barnes & Noble, на четвертом - Hanvon, на пятом - Sony.

Сергей Попсулин