Разделы

Телеком Техника

Sony Ericsson и Huawei готовят смартфоны с ГЛОНАСС

Как стало известно CNews, помимо компании ZTE в этом году представить смартфоны с ГЛОНАСС планируют еще как минимум два производителя - Sony Ericsson и Huawei. Первый из них рассчитывает добавить эту функцию в уже готовые устройства, а второй разрабатывает новую модель смартфона с поддержкой российской навигационной системы для МТС.

Директор по продуктам Sony Ericsson Йохан Якобсон (Johan Jacobson) рассказал CNews, что к лету 2011 г. его компания планирует добавить возможность навигации в системе ГЛОНАСС в свои новые модели Android-смартфонов Xperia Play (кодовое название Zeus), Xperia Neo (кодовое название Hallon) и Xperia Arc. Первые два устройства были показаны вчера на Mobile World Congress в Барселоне, третье - представлено несколько раньше. На цене устройств для конечного пользователя, по словам Якобсона, наличие поддержки ГЛОНАСС практически не отразится.

Для того, чтобы задействовать функцию ГЛОНАСС в новых смартфонах, компании придется провести доработку устройств на программном уровне, добавил представитель Sony Ericsson.

Поддержку навигации в системе ГЛОНАСС во всех трех моделях обеспечивает платформа Qualcomm MSM8255. По словам главы российского представительства Qualcomm Михаила Крылова, потенциально все устройства, использующие чипсет этой серии и выше, могут поддерживать навигацию в системе ГЛОНАСС, если сам производитель устройства захочет обеспечить такую функцию.

На текущий момент, по словам Крылова, ГЛОНАСС также поддерживают модели чипсетов Qualcomm QSC 6195 и 6295, MDM 6600 и 6200, MSM 7230. Последняя из них используется в смартфоне производства китайской компании ZTE, который в конце 2010 г. был продемонстрирован премьер-министру Владимиру Путину как первый смартфон с ГЛОНАСС, по функциям не уступающий iPhone 4. Реализовывать это устройство будет МТС в собственной сети магазинов под своим брендом (МТС Glonass 945). Поступление смартфона в продажу ожидается в марте.

Xperia Play - один из трех смартфонов Sony Ericsson, который будет работать с российской навигационной системой ГЛОНАСС
Xperia Play - один из трех смартфонов Sony Ericsson, который будет работать с российской навигационной системой ГЛОНАСС

Судя по всему, в этом году МТС планирует вывести на рынок еще одну модель смартфона с поддержкой навигации в российской спутниковой системе. Так, источник, осведомленный о деятельности Huawei, рассказал CNews, что эта компания уже представила МТС дизайн нового устройства — смартфона U5200, который российский оператор также рассчитывает продавать под своим брендом. По информации источника, в смартфоне используется чипсет Qualcomm QSC 6295; первые тестовые образцы устройства ожидаются в мае 2011 г., а коммерческие образцы — в 3-м квартале 2011 г.

Так выглядит телефон Huawei с ГЛОНАСС, разрабатываемый для МТС
Так выглядит телефон Huawei с ГЛОНАСС, разрабатываемый для МТС

По мнению Йохана Якобсона из Sony Ericsson, точность навигации не является ключевым фактором спроса на смартфоны в мире, а потому поддержка ГЛОНАСС вряд ли существенно повлияет на глобальные объемы продаж новых устройств. Основной спрос на смартфоны с ГЛОНАСС в Sony Ericsson пока ожидают только в России, где правительство активно продвигает эту технологию.

Как сократить время на настройку резервного копирования и повысить его надежность?
Цифовизация

«Добавление поддержки ГЛОНАСС в наши смартфоны ориентировано, в первую очередь, на российский рынок, - говорит Якобсон. - При этом в выигрыше окажутся и пользователи в других странах, поскольку возможность навигации сразу в двух спутниковых системах повысит точность определения координат».

Отметим, что интерес к российской навигационной системе в последнее время проявляет все больше зарубежных производителей микроэлектроники. Так, недавно о разработке приемников с ГЛОНАСС заявили сразу несколько компаний: ST-Ericsson, STMicroelectronics, Broadcom, Atheros.

Разработки в по созданию чипов ГЛОНАСС также ведет американская Texas Instruments. Об этом CNews сообщил директор по маркетингу направления решений для беспроводной связи компании Эран Сендхаус (Eran Sandhous).

В России крупнейшими разработчиками ГЛОНАСС-приемников является «ГеоСтар Навигация» (входит в группу «М2М Телематика») и КБ «Навис». Последняя ранее заявляла о том, что запустила в производство первую партию приемников и передала их образцы производителям потребительских устройств.

Наталья Лаврентьева