Разделы

Цифровизация Инфраструктура

Выбираем дизайн универсальной электронной карты России. ГОЛОСОВАНИЕ

Разработчики универсальной электронной карты предложили читателям CNews помочь в выборе ее дизайна. Вы можете проголосовать за один из трех вышедших в финал вариантов.

Год назад, в феврале 2010 г., председатель правительства Владимир Путин в Уфе поручил создать универсальный электронный ключ для получения госуслуг. “Карта должна быть универсальной и открывать доступ ко всему набору государственных электронных сервисов, приниматься во всех ведомствах и на всей территории страны”, - заявил тогда он.

Минкомсвязи России тут же заявило, что проект нужно развивать на базе существующих региональных решений, а в марте комиссия по внедрению ИТ в госорганах под председательством вице-премьера правительства России Сергея Собянина определила их список - Татарстан, Башкирия и Астрахань.

Работа карты регламентируется федеральным законом, который президент Дмитрий Медведев подписал в июле 20010 г. - 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг".

Из восьми вариантов оформления универсальной электронной карты в финал вышли три. Такая карта должна стать единым ключом, идентифицирующим гражданина для доступа к федеральным и региональным госуслугам, т.е. по сути электронным паспортом, обеспечивающим доступ к пенсионным, медицинским, образовательным, транспортным и другим социальным приложениям. Также с нее можно будет заплатить за госуслуги.

Как мигрировать с SAP ERP на 1С за 9 месяцев: кейс крупного производителя табачной продукции
Бизнес

“Выдача универсальных электронных карт планируется не позднее 2012 г., однако как она будет выглядеть все еще не определено, - сообщили CNews разработчики. - Для решения этой задачи в декабре месяце в блоге Единого портала государственных и муниципальных услуг было размещено восемь проектов дизайна карты. На основе результатов публичного обсуждения было выбрано три наиболее популярных варианта”.

Свои варианты дизайна карты читатели CNews могут присылать на news@cnews.ru