Разделы

Современный дом

С 2011 года маркировка энергоэффективности бытовой техники стала обязательной

С 1 января 2011 года в Российской Федерации введена обязательная маркировка энергоэффективности некоторых видов бытовой техники. Теперь на определенных товарах должна быть этикетка, подтверждающая класс его энергоэффективности. В первоначальный список попали бытовые холодильники, морозильники, стиральные и посудомоечные машины, кондиционеры, жарочные электрошкафы (электродуховки), электрические бытовые лампы.

Изначально Министерством промышленности и торговли планировалось, что определять класс энергоэффективности будут только аккредитованные лаборатории. А сам перечень категорий товаров был несколько шире.

Однако в конце 2010 года Ассоциация торговых компаний и товаропроизводителей электробытовой и компьютерной техники (РАТЭК) обратилась к правительству с предложением перенести введение обязательной маркировки некоторых видов техники на более поздний срок. Обоснованием послужило отсутствие стандартов и методик для определения класса энергоэффективности этих категорий товаров.

Также РАТЭК выразила серьезные опасения по поводу того, что определение класса энергоэффективности должно производиться аккредитованной лабораторией. Ведь в России таких лабораторий на сегодня нет. Власть пошла на уступки — требования Министерства промышленности и торговли были изменены. Так, определять класс энергоэффективности теперь должны сами производители.

Перечень товаров, для которых вводится обязательная маркировка, заметно сократился, и многие пункты были исключены. Это электроплиты, телевизоры, микроволновые печи, электроприборы для отопления и нагрева жидкостей. Их обязательная маркировка будет введена с 1 декабря 2012 года. А с 1 января 2012 года маркировать придется компьютерные мониторы, принтеры, сканеры, а также пассажирские и грузо-пассажирские лифты.

Но, несмотря на такие уступки, некоторые участники рынка бытовой техники и обычные потребители по-прежнему опасаются неблагоприятных последствий. Смогут ли производители и импортеры выполнить требования правительства? Каким образом они будут определять класс энергоэффективности, и есть ли для этого соответствующие критерии? Ведь продажа немаркированной техники с 2011 года будет запрещена. Не опустеют ли магазины бытовой техники?

Как сообщил директор по связям с общественностью Ассоциации торговых компаний и товаропроизводителей электробытовой и компьютерной техники Антон Гуськов, «никаких опасных последствий для рынка бытовой техники ожидать не стоит. Ведь при подготовке законопроекта учитывались интересы производителей, и решение активно обсуждалось с представителями бизнеса.

Взаимный спрос: как рост медтеха в России формирует приток ИТ-специалистов в отрасль
Маркет

Как следствие — сокращен перечень товаров, подлежащих обязательной маркировке с 2011 года. А определение класса энергоэффективности ложится на плечи самих производителей, а не специализированных лабораторий. Подобная практика уже работает в Европе. Новые требования должны оказаться вполне посильными для производителей. И большинство из них были готовы к такому повороту событий.

Разговоры о том, что в настоящее время отсутствуют критерии определения класса энергоэффективности, касаются не всех видов бытовой техники, а как раз тех, обязательная маркировка которых будет введена в 2012 году — телевизоры, мониторы, принтеры, ксероксы, микроволновые печи, и некоторые другие. Следует сказать, что критериев для определения класса энергоэффективности этих товаров пока нет и в странах Евросоюза.

В конечном счете введение маркировки несет по большей части положительные результаты, в том числе и потребителю. Ведь он может сделать покупку более осознанно».