Разделы

ПО Софт Техника

Хакеры взломали Windows Phone 7

Спустя месяц после выхода первых коммуникаторов хакеры выпустили инструмент, который позволяет устанавливать в Windows Phone 7 любые неофициальные приложения.

Проект ChevronWP7 выпустил джейлбрейк для Windows Phone 7. Приложение взламывает систему, позволяя устанавливать на коммуникаторы неофициальные приложения и приложения разработчиков, учетные записи которых отсутствуют в Windows Marketplace.

Чтобы взломать устройство его необходимо подключить к ПК под управлением Windows XP SP2 или более поздней версии. «Прибегнув к данной возможности, разработчики могут загружать на устройства любые приложения», - пишут в заявлении авторы взлома.

Вслед за выходом джейлбрейка проект ChevronWP7 возник слух о том, что он способствует пиратству. Хакеры поспешили опровергнуть эту информацию и опубликовали на своем сайте соответствующее заявление. По их словам, они никоим образом не содействуют распространению нелицензионного софта, поскольку сами являются разработчиками и прекрасно понимают, к чему оно ведет.

Основная цель проекта - дать возможность разрабатывать и запускать приложения для личного использования. «Эту возможность WP7 поддерживает, и мы не вносим никаких изменений в операционную систему, - заявили авторы. - Кроме того, инструмент позволяет возвращать функциональность смартфона в первоначальное состояние. Он полностью безопасен».

Теперь Windows Marketplace - не помеха при использовании WP7, приложения можно устанавливать любые
Теперь Windows Marketplace - не помеха при использовании WP7, приложения можно устанавливать любые

Напомним, что первые устройства на базе Windows Phone 7 появились в продаже около месяца назад в Европе и в начале ноября - в США. Для дистрибуции приложений для устройств на базе новой платформы Microsoft открыла электронный магазин Windows Marketplace наподобие Apple App Store для iPhone, iPod touch и iPad, Android Market для смартфонов на Android и Nokia Ovi Store.

Дискуссия в метавселенной: ИИ, обмен данными и иммерсивные сценарии
ИТ в банках

Джейлбрейк для iPhone вышел спустя некоторое время после открытия магазина. По мнению экспертов, это сыграло на пользу аппарату, усилив его коммерческий успех. Дело в том, что Apple оставляет за собой право не пускать в магазин некоторые приложения, а так как App Store - единственный официальный канал дистрибуции, то владельцы устройств просто не могли ими пользоваться. Помогает им джейлбрейк, который позволяет скачивать приложения из альтернативных репозиториев, и, таким образом, использовать устройства без ограничений.

Хакеры регулярно обновляют средства взлома и зачастую делают это в день выхода новой версии прошивки от производителя. Летом 2010 г. взлом программного обеспечения смартфонов был легализован в США. Власти приняли решение, что практика jailbreaking может считаться законной. То, что соответствующий инструмент выйдет и под Windows Phone, было лишь делом времени.

Сергей Попсулин